Самый большой хорос в Европе установили в храме-памятнике Всех святых города Минска

Церковная люстра в форме колеса весит 1 120 килограммов. Ее диаметр 12 метров. И это абсолютный европейский рекорд. Ранее первенство удерживал подобный элемент в Морском Никольском соборе Кронштадта диаметром 8 метров. Хорос Всехсвятского храма сделан белорусскими мастерами из Лиды и состоит из 96 ламп. Завершается и внутреннее оформление храма-памятника. С ноября над росписью работают российские мастера. За это время они украсили более полутора тысячи квадратных метров. Впервые в истории в сакральной росписи присутствуют мотивы слуцкого пояса. В оформлении храма можно увидеть резные элементы, мозаику, созданную белорусскими мастерами, и фаянсы из Екатеринбурга. В качестве украшения также использовалось сусальное золото - около полукилограмма.
18.07.2018 14:59

Церковная люстра в форме колеса весит 1 120 килограммов. Ее диаметр 12 метров. И это абсолютный европейский рекорд. Ранее первенство удерживал подобный элемент в Морском Никольском соборе Кронштадта диаметром 8 метров. Хорос Всехсвятского храма сделан белорусскими мастерами из Лиды и состоит из 96 ламп. Завершается и внутреннее оформление храма-памятника. С ноября над росписью работают российские мастера. За это время они украсили более полутора тысячи квадратных метров. Впервые в истории в сакральной росписи присутствуют мотивы слуцкого пояса.

В оформлении храма можно увидеть резные элементы, мозаику, созданную белорусскими мастерами, и фаянсы из Екатеринбурга. В качестве украшения также использовалось сусальное золото - около полукилограмма.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =