Православная церковь сегодня вспоминает Николая Чудотворца

Православная церковь сегодня вспоминает одного из самых почитаемых и любимых в народе святых - архиепископа Мир Ликийских, известного больше как Николай Чудотворец или Николай Угодник. Рожденный в Малой Азии в состоятельной христианской семье, он с детства отличался особой религиозностью, а после смерти родителей полностью посвятил себя служению Богу и благотворительности. Николай известен как сильный молящийся за оклеветанных и невинно осужденных. Он же примиряющий враждующих, покровитель путешествующих и моряков. На православном календаре - два праздника Николая Чудотворца: Никола летний - в мае и Никола зимний - в декабре. Святого считают покровителем детей: по легенде, именно он в новогодние праздники приносит ребятам подарки! К слову, этого Николая Угодника равно почитают как в православии, так и в католичестве и даже в мусульманской религии.
19.12.2015 15:18

Православная церковь сегодня вспоминает одного из самых почитаемых и любимых в народе святых - архиепископа Мир Ликийских, известного больше как Николай Чудотворец или Николай Угодник. Рожденный в Малой Азии в состоятельной христианской семье, он с детства отличался особой религиозностью, а после смерти родителей полностью посвятил себя служению Богу и благотворительности. Николай известен как сильный молящийся за оклеветанных и невинно осужденных. Он же примиряющий враждующих, покровитель путешествующих и моряков.

На православном календаре - два праздника Николая Чудотворца: Никола летний - в мае и Никола зимний - в декабре. Святого считают покровителем детей: по легенде, именно он в новогодние праздники приносит ребятам подарки! К слову, этого Николая Угодника равно почитают как в православии, так и в католичестве и даже в мусульманской религии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =