Популяция инвазивных растений в Минске сокращается

За последние три года территория, занятая борщевиком - одним из самых опасных растений, уменьшилась на 130 гектаров. А в некоторых районах Минска растений-захватчиков нет вообще. Сейчас активную борьбу с ними ведут озеленители Октябрьского и Ленинского районов. Надежда Сербиненко расскажет подробнее. В Ленинском районе с борщевиком борются давно и успешно. Инвазивное растение очень токсичное. При контакте с кожей человека, особенно под солнечными лучами, сок борщевика вызывает сильные химические ожоги. Поэтому за его популяцией в пределах города пристально следят специалисты комитета природных ресурсов. Тех, кто допустил разрастание вредного бурьяна, ждут штрафы. Инвазивный - значит захватнический. Изначально борщевик Сосновского был культивирован как высокоурожайное кормовое растение. Но вскоре огромные белые зонтики начали вытеснять другие сельхозкультуры. Борщевик очень быстро размножается. Одно растение во время цветения дает много семян, которые могут сохраняться в земле двадцать лет. Обрабатывать борщевик гербицидами начинают только в апреле, когда он только начинает распускаться. Но чтобы полностью уничтожить инвазивное растение, такую операцию надо провести как минимум три раза за сезон. Чтобы остановить распространение борщевика, используют различные способы: на больших участках наиболее эффективна химическая обработка. Гербицид попадает на зеленую листву, и растение постепенно высыхает. Единичные молодые растения скашивают. В списке вредных растений и клен ясенелистный. Но городские озеленители научились "приручать" дерево. Оно имеет пышную зеленую крону и быстро растет - это лучшие характеристики для зеленого ограждения. Аллеи из таких кленов, сформированные по всем правилам топиарного искусства, можно увидеть на Партизанском проспекте. Активная борьба с инвазивными растениями приносит свои плоды. Мест, занятых борщевиком, с каждым годом в Минске становится все меньше. А в некоторых районах вредного бурьяна нет вообще. 
31.05.2016 15:19

За последние три года территория, занятая борщевиком - одним из самых опасных растений, уменьшилась на 130 гектаров. А в некоторых районах Минска растений-захватчиков нет вообще. Сейчас активную борьбу с ними ведут озеленители Октябрьского и Ленинского районов. Надежда Сербиненко расскажет подробнее.

В Ленинском районе с борщевиком борются давно и успешно. Инвазивное растение очень токсичное. При контакте с кожей человека, особенно под солнечными лучами, сок борщевика вызывает сильные химические ожоги. Поэтому за его популяцией в пределах города пристально следят специалисты комитета природных ресурсов. Тех, кто допустил разрастание вредного бурьяна, ждут штрафы.

Инвазивный - значит захватнический. Изначально борщевик Сосновского был культивирован как высокоурожайное кормовое растение. Но вскоре огромные белые зонтики начали вытеснять другие сельхозкультуры. Борщевик очень быстро размножается. Одно растение во время цветения дает много семян, которые могут сохраняться в земле двадцать лет.

Обрабатывать борщевик гербицидами начинают только в апреле, когда он только начинает распускаться. Но чтобы полностью уничтожить инвазивное растение, такую операцию надо провести как минимум три раза за сезон.

Чтобы остановить распространение борщевика, используют различные способы: на больших участках наиболее эффективна химическая обработка. Гербицид попадает на зеленую листву, и растение постепенно высыхает. Единичные молодые растения скашивают.

В списке вредных растений и клен ясенелистный. Но городские озеленители научились "приручать" дерево. Оно имеет пышную зеленую крону и быстро растет - это лучшие характеристики для зеленого ограждения. Аллеи из таких кленов, сформированные по всем правилам топиарного искусства, можно увидеть на Партизанском проспекте.

Активная борьба с инвазивными растениями приносит свои плоды. Мест, занятых борщевиком, с каждым годом в Минске становится все меньше. А в некоторых районах вредного бурьяна нет вообще. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =