Памятный знак штрафным подразделениям Красной армии торжественно открыт в Чаусском районе

Единственный в Беларуси памятный знак штрафным подразделениям Красной армии торжественно открыт в Чаусском районе. Место выбрано неслучайно: в 1943-м и 1944-м годах здесь, в Могилевском направлении, шли ожесточенные бои по прорыву немецкой обороны с выходом к городу на Днепре. Штурмовали хорошо укрепленные участки противника штрафные батальоны и роты, которые шли в первых рядах наступающих частей. По неполным данным, в Чаусском районе действовали 11-й отдельный штрафной батальон, 8-я, 131-я и другие армейские штрафные роты. Они несли огромные потери, счет которых шел на сотни тысяч. Память погибших участники поисковых отрядов, общественных организаций, ветераны почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.
24.06.2017 12:07

Единственный в Беларуси памятный знак штрафным подразделениям Красной армии торжественно открыт в Чаусском районе. Место выбрано неслучайно: в 1943-м и 1944-м годах здесь, в Могилевском направлении, шли ожесточенные бои по прорыву немецкой обороны с выходом к городу на Днепре. Штурмовали хорошо укрепленные участки противника штрафные батальоны и роты, которые шли в первых рядах наступающих частей. По неполным данным, в Чаусском районе действовали 11-й отдельный штрафной батальон, 8-я, 131-я и другие армейские штрафные роты. Они несли огромные потери, счет которых шел на сотни тысяч.

Память погибших участники поисковых отрядов, общественных организаций, ветераны почтили минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =