Нумизматы пополняют свои запасы белорусскими копейками и рублями

Особую ценность для коллекционеров представляют абсолютно новые банкноты и монеты, которые еще не были в обращении. Надежда Сербиненко узнала, как мир нумизматов встретил новые белорусские деньги. Холдеры для монет, альбомы для хранения банкнот, лупы и сейфы. Товарами для нумизматов - коллекционеров монет и банкнот - Юрий Иванов занимается много лет. С появлением новых белорусских денег работы в магазине только прибавилось. Многие нумизматы уже имеют коллекционные монеты, выпущенные Нацбанком. Сейчас свои "кубышки" пополняют первыми экземплярами новых монет. Главное место сбора нумизматов со всей страны в течение последних тридцати лет - Дворец культуры железнодорожников. Два раза в неделю более ста коллекционеров посещают холл дворца. Здесь можно найти антикварные вещи, стародавние предметы быта, значки, марки, открытки и, конечно, монеты и банкноты. Коллекционеры выбирают монеты по определенным признакам: страна и год выпуска, определенная эпоха, рисунок на реверсе и аверсе, материал, из которого они сделаны или отличительность монетного двора. Особую ценность представляют монеты, отчеканенные с оплошностями и ошибками или максимально новые - которые еще не были в обращении. Новые банкноты и монеты вызвали настоящее оживление в кругах коллекционеров. Буквально в первые часы деноминации люди стремились обзавестись абсолютно новыми белорусскими деньгами. К новым белорусским деньгам нумизматы только начинают присматриваться. Но интересные экземпляры - с определенными особенностями - собиратели уже заметили. Они и станут основой для новых ценных коллекций.
21.07.2016 18:49

Особую ценность для коллекционеров представляют абсолютно новые банкноты и монеты, которые еще не были в обращении.

Надежда Сербиненко узнала, как мир нумизматов встретил новые белорусские деньги. Холдеры для монет, альбомы для хранения банкнот, лупы и сейфы. Товарами для нумизматов - коллекционеров монет и банкнот - Юрий Иванов занимается много лет. С появлением новых белорусских денег работы в магазине только прибавилось. Многие нумизматы уже имеют коллекционные монеты, выпущенные Нацбанком. Сейчас свои "кубышки" пополняют первыми экземплярами новых монет.

Главное место сбора нумизматов со всей страны в течение последних тридцати лет - Дворец культуры железнодорожников. Два раза в неделю более ста коллекционеров посещают холл дворца. Здесь можно найти антикварные вещи, стародавние предметы быта, значки, марки, открытки и, конечно, монеты и банкноты.

Коллекционеры выбирают монеты по определенным признакам: страна и год выпуска, определенная эпоха, рисунок на реверсе и аверсе, материал, из которого они сделаны или отличительность монетного двора. Особую ценность представляют монеты, отчеканенные с оплошностями и ошибками или максимально новые - которые еще не были в обращении.

Новые банкноты и монеты вызвали настоящее оживление в кругах коллекционеров. Буквально в первые часы деноминации люди стремились обзавестись абсолютно новыми белорусскими деньгами.

К новым белорусским деньгам нумизматы только начинают присматриваться. Но интересные экземпляры - с определенными особенностями - собиратели уже заметили. Они и станут основой для новых ценных коллекций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =