Новые технологии привносят изменения и в политическую жизнь страны

Кандидаты в президенты смогут сформировать личный фонд еще на этапе регистрации инициативных групп, а Центризбирком страны впервые внедрит специальную систему голосования для людей с ограниченными возможностями. Особенности предстоящей политической кампании сегодня стали главной темой большого научно-практического семинара, организованного в Академии наук для представителей крупнейшего общественного объединения страны "Белая Русь". Обсуждая с участниками форума подготовку к главному политическому событию года, глава Центризбиркома Лидия Ермошина с сожалением констатировала слабую активность большинства общественных объединений и даже политических партий. Кроме "Белой Руси", которая еще в ноябре прошлого года заявила о своем намерении организованно и профессионально участвовать в избирательной кампании - 2015, заинтересованность и активность к этой теме на данный момент, по словам Лидии Ермошиной, проявляет еще лишь Белорусский союз молодежи. Лидия Ермошина, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению референдумов: "Я рассчитываю очень на эти две общественные силы, во-первых – они дисциплинированы, во-вторых, они уже готовятся правильно – могу сказать, что специалисты, представители от этих организаций уже приходят к юристам ЦИК и консультируются, это говорит о том, что они намерены участвовать профессионально и не нарушать закон. Поэтому хотелось бы, чтобы остальные как-то подтянулись под эти два общественные объединения, потому что времени осталось не много, и молчание какое-то сумеречное остальных наверное, необъяснимо и недальновидно". Тут же на форуме прозвучали и цифры: сегодня в стране официально зарегистрировано более 2 тысяч общественных объединений и 15 политических партий. Максимальный рейтинг партийных организаций - всего 1,5%. Что касается численности, то она и вовсе порой реально не превышает пару сотен человек. Для сравнения: в крупнейшем общественном объединении страны сегодня уже более 150 тысяч белорусов. Представительства "Белой Руси" сейчас есть не только в каждом регионе и городе, но и практически в каждом районе. Говорили на форуме также и о новых технологиях – без их использования сегодня, тем более в такой серьезной политической кампании, невозможно. И, как стало известно, до начала активной фазы избирательной кампании «Белая Русь» совместно с Академией наук проведет еще порядка десяти подобных научно-практических семинаров уже в регионах Беларуси.
25.03.2015 21:04

Кандидаты в президенты смогут сформировать личный фонд еще на этапе регистрации инициативных групп, а Центризбирком страны впервые внедрит специальную систему голосования для людей с ограниченными возможностями. Особенности предстоящей политической кампании сегодня стали главной темой большого научно-практического семинара, организованного в Академии наук для представителей крупнейшего общественного объединения страны "Белая Русь". Обсуждая с участниками форума подготовку к главному политическому событию года, глава Центризбиркома Лидия Ермошина с сожалением констатировала слабую активность большинства общественных объединений и даже политических партий. Кроме "Белой Руси", которая еще в ноябре прошлого года заявила о своем намерении организованно и профессионально участвовать в избирательной кампании - 2015, заинтересованность и активность к этой теме на данный момент, по словам Лидии Ермошиной, проявляет еще лишь Белорусский союз молодежи.

Лидия Ермошина, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению референдумов: "Я рассчитываю очень на эти две общественные силы, во-первых – они дисциплинированы, во-вторых, они уже готовятся правильно – могу сказать, что специалисты, представители от этих организаций уже приходят к юристам ЦИК и консультируются, это говорит о том, что они намерены участвовать профессионально и не нарушать закон. Поэтому хотелось бы, чтобы остальные как-то подтянулись под эти два общественные объединения, потому что времени осталось не много, и молчание какое-то сумеречное остальных наверное, необъяснимо и недальновидно".

Тут же на форуме прозвучали и цифры: сегодня в стране официально зарегистрировано более 2 тысяч общественных объединений и 15 политических партий. Максимальный рейтинг партийных организаций - всего 1,5%. Что касается численности, то она и вовсе порой реально не превышает пару сотен человек. Для сравнения: в крупнейшем общественном объединении страны сегодня уже более 150 тысяч белорусов. Представительства "Белой Руси" сейчас есть не только в каждом регионе и городе, но и практически в каждом районе.

Говорили на форуме также и о новых технологиях – без их использования сегодня, тем более в такой серьезной политической кампании, невозможно. И, как стало известно, до начала активной фазы избирательной кампании «Белая Русь» совместно с Академией наук проведет еще порядка десяти подобных научно-практических семинаров уже в регионах Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =