Новые правила работы для зарубежных компаний, предоставляющих интернет-услуги в Беларуси

Зарубежные компании, которые предоставляют интернет-услуги в нашей стране, будут работать по новым правилам. С января следующего года им необходимо встать на налоговый учет и платить в бюджет республики 20% НДС со стоимости услуг. Такая система внедряется во многих странах мира и касается, например, таких площадок, как Air-bnb или Аppstore, игр, аудиокниг и других цифровых товаров. Мы уже утвердили форму налоговых деклараций. Она разработана на двух языках - русском и английском. Как будет работать система? Узнаем у нашего корреспондента Дмитрия Титова. Мировая практика взимания налогов приходит в Беларусь. НДС на зарубежные электронные услуги сегодня оплачивают в Евросоюзе, а с нынешнего года и в России. Заплатить налог электронным площадкам, сайтам по бронированию отелей или поисковикам можно будет дистанционно из любой точки планеты. В наших условиях будет создан кабинет плательщика и упрощен порядок регистрации. За счет внедрения подобной системы в Евросоюзе налоговой удалось привлечь порядка 500 миллионов евро за год. Речь идет о любых посреднических компаниях, которые работают как информационно-цифровые площадки и оказывают услуги физическим лицам. В качестве примера - Google, Booking.com, App Store. Прогнозы МНС по сумме полученных налогов от зарубежных компаний - это несколько миллионов долларов в год. Специалисты министерства уже начали работу с крупными зарубежными корпорациями - поставщиками электронных услуг. Всех потенциальных плательщиков в отрасли оповестили через электронную почту. В курсе и крупные аудиторские компании, которые обслуживают подобные площадки. Поступило много предложений и замечаний, которые учтены.
26.06.2017 21:20

Зарубежные компании, которые предоставляют интернет-услуги в нашей стране, будут работать по новым правилам. С января следующего года им необходимо встать на налоговый учет и платить в бюджет республики 20% НДС со стоимости услуг. Такая система внедряется во многих странах мира и касается, например, таких площадок, как Air-bnb или Аppstore, игр, аудиокниг и других цифровых товаров. Мы уже утвердили форму налоговых деклараций. Она разработана на двух языках - русском и английском. Как будет работать система?

Узнаем у нашего корреспондента Дмитрия Титова. Мировая практика взимания налогов приходит в Беларусь. НДС на зарубежные электронные услуги сегодня оплачивают в Евросоюзе, а с нынешнего года и в России.

Заплатить налог электронным площадкам, сайтам по бронированию отелей или поисковикам можно будет дистанционно из любой точки планеты. В наших условиях будет создан кабинет плательщика и упрощен порядок регистрации.

За счет внедрения подобной системы в Евросоюзе налоговой удалось привлечь порядка 500 миллионов евро за год. Речь идет о любых посреднических компаниях, которые работают как информационно-цифровые площадки и оказывают услуги физическим лицам. В качестве примера - Google, Booking.com, App Store.

Прогнозы МНС по сумме полученных налогов от зарубежных компаний - это несколько миллионов долларов в год. Специалисты министерства уже начали работу с крупными зарубежными корпорациями - поставщиками электронных услуг. Всех потенциальных плательщиков в отрасли оповестили через электронную почту. В курсе и крупные аудиторские компании, которые обслуживают подобные площадки. Поступило много предложений и замечаний, которые учтены.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =