Новые факты геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

В материалах уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной появились новые факты. Гомельская прокуратура уже допросила в рамках расследования  65 человек, из них 30 - это узники концлагерей и местные жители, которых увозили на принудительные работы.  Установлено семь ранее не известных мест массового расстрела и последующего захоронения мирных жителей, где не производились раскопки. Например, деревня Веселое Поле Гомельского района. Здесь в годы войны были сожжены и расстреляны более 35 мирных жителей. К сожалению, данные 22 жертв нацизма пока не установлены. А в поселке Иваньков были расстреляны и сожжены 33 мирных жителя (данные 12 человек не установлены). Восстановить хронологию событий тех ужасных дней следственной группе помогают местные жители. Кто-то на тот момент был еще ребенком, кому-то рассказывали родители.  Читайте также: В Украине на соревнования по уличному баскетболу была заявлена команда "Гитлеровцы" А. Швед: У нацизма и геноцида нет срока давности Прокуратура Гродненской области установила более 40 ранее неизвестных фактов геноцида
22.07.2021 12:12

В материалах уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной появились новые факты. Гомельская прокуратура уже допросила в рамках расследования  65 человек, из них 30 - это узники концлагерей и местные жители, которых увозили на принудительные работы. 

Установлено семь ранее не известных мест массового расстрела и последующего захоронения мирных жителей, где не производились раскопки. Например, деревня Веселое Поле Гомельского района. Здесь в годы войны были сожжены и расстреляны более 35 мирных жителей. К сожалению, данные 22 жертв нацизма пока не установлены. А в поселке Иваньков были расстреляны и сожжены 33 мирных жителя (данные 12 человек не установлены).

Восстановить хронологию событий тех ужасных дней следственной группе помогают местные жители. Кто-то на тот момент был еще ребенком, кому-то рассказывали родители. 

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =