Нововведения в Избирательный кодекс Беларуси анонсирует ЦИК

Центральная избирательная комиссия Беларуси анонсирует нововведения в Избирательный кодекс страны. Они могут вступить в силу  уже к концу этого года. Как рассказал глава ЦИК Игорь Карпенко на встрече с активом Минской области, это нужно, в частности, для проведения единого дня голосования. Он предусмотрен новой редакцией Конституции. В такой день (планируется, что это будет последний день февраля 2024 года) одновременно выбираются депутаты в Палату представителей и местные Советы. Кроме того, по словам Игоря Карпенко, потенциальные участники электоральных кампаний смогут повысить свои знания и навыки. Для этого совместно с Академией управления  разработан специальный курс.  Игорь Карпенко, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: Это люди, которые имеют постоянное место работы, но в период электоральных кампаний они участвуют в качестве председателей, членов, секретарей участковых и территориальных комиссий. Поэтому нам необходимо такие кадры готовить. Это вопросы юридические, но и вопросы психологические, технические и т. д. Такой курс разработан, и мы надеемся, что он начнет реализовываться с 1 сентября.  Особое внимание Игорь Карпенко уделил руководителям областной и районных избирательных комиссий Минской области. За их активный труд во время подготовки и проведения референдума по вопросам изменений и дополнений в Конституцию они получили благодарности от главы ЦИК. Читайте также: Депутаты Беларуси примут 12 законопроектов по поддержке экономики в условиях санкционного давления Беларусь поддержала призыв Генсека ООН о снятии торговых ограничений
28.04.2022 07:30

Центральная избирательная комиссия Беларуси анонсирует нововведения в Избирательный кодекс страны. Они могут вступить в силу  уже к концу этого года. Как рассказал глава ЦИК Игорь Карпенко на встрече с активом Минской области, это нужно, в частности, для проведения единого дня голосования. Он предусмотрен новой редакцией Конституции. В такой день (планируется, что это будет последний день февраля 2024 года) одновременно выбираются депутаты в Палату представителей и местные Советы. Кроме того, по словам Игоря Карпенко, потенциальные участники электоральных кампаний смогут повысить свои знания и навыки. Для этого совместно с Академией управления  разработан специальный курс. 

Игорь Карпенко, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов:
Это люди, которые имеют постоянное место работы, но в период электоральных кампаний они участвуют в качестве председателей, членов, секретарей участковых и территориальных комиссий. Поэтому нам необходимо такие кадры готовить. Это вопросы юридические, но и вопросы психологические, технические и т. д. Такой курс разработан, и мы надеемся, что он начнет реализовываться с 1 сентября. 
Особое внимание Игорь Карпенко уделил руководителям областной и районных избирательных комиссий Минской области. За их активный труд во время подготовки и проведения референдума по вопросам изменений и дополнений в Конституцию они получили благодарности от главы ЦИК.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =