На чердаке Дома правительства Беларуси были обнаружены исторические документы и фотографии

Стали чистить чердак и нашли артефакт. Вот так волей случая во время ремонта в Доме правительства Беларуси были обнаружены исторические документы и фотографии. Всего тысяча предметов. На сегодня находки собраны в отдельную коллекцию и выставлены в Президентской библиотеке. Какие ценные экспонаты найдены, почему чердак памятника архитектуры до сих пор полностью не был обследован? Страницы истории пролистала Инна Пилевич. 11 этаж Дома правительства - недоступная территория даже для высоких государственных лиц. Ключи от него в распоряжении исключительно ответственных за техническую эксплуатацию здания. Но прошлым летом на техническом этаже решили провести ремонт. Во время разбора мусора оказалось - под толстым слоем пыли не чердачный хлам, а настоящие раритеты. Находки спустили с 11-го на 1-й этаж - в Президентскую библиотеку. Специалисты одного из самых крупных научных книгохранилищ страны разобрали и систематизировали почти 1000 предметов. Самые старые датированы 30-ми годами прошлого столетия - моментом возведения здания. Первый белорусский небоскреб, как сегодня называют Дом правительства, спроектировал известный Иосиф Лангбард. Над памятником архитектуры конструктивизма работали 25 тысяч рабочих. Строили буквально как египетскую пирамиду - вручную, без экскаваторов, бульдозеров и кранов. В прошлом мусор, а теперь экспозиция. Найденные на чердаке предметы выставлены в одной из комнат Президентской библиотеки. В годы Великой Отечественной оккупанты разместили здесь штабы своих воинских частей. Поэтому на техническом этаже собралось множество вещей, которые принадлежали нацистским солдатам. Это папиросы, лезвие для бритья, зубная паста или, например, вот такая бутылочка йода - обязательный предмет снаряжения немецкого воина. Положение оккупированного Минска описывают письма из прошлого. Столица БССР по разным сторонам баррикад. В конверте 44 года белоруска пишет на фронт раненному любимому. В противовес ему письмо немецкой телеграфистки, датированное началом войны. Сегодня найденные документы трех периодов проходят процесс сканирования - архивируются в электронном виде. Сотрудники Президентской библиотеки продолжают исследование находок. Долгое время никому не нужный чердачный мусор может стать достойным экспоната для многих музеев республики. 
02.11.2016 21:15

Стали чистить чердак и нашли артефакт. Вот так волей случая во время ремонта в Доме правительства Беларуси были обнаружены исторические документы и фотографии. Всего тысяча предметов. На сегодня находки собраны в отдельную коллекцию и выставлены в Президентской библиотеке. Какие ценные экспонаты найдены, почему чердак памятника архитектуры до сих пор полностью не был обследован? Страницы истории пролистала Инна Пилевич.

11 этаж Дома правительства - недоступная территория даже для высоких государственных лиц. Ключи от него в распоряжении исключительно ответственных за техническую эксплуатацию здания. Но прошлым летом на техническом этаже решили провести ремонт. Во время разбора мусора оказалось - под толстым слоем пыли не чердачный хлам, а настоящие раритеты.

Находки спустили с 11-го на 1-й этаж - в Президентскую библиотеку. Специалисты одного из самых крупных научных книгохранилищ страны разобрали и систематизировали почти 1000 предметов. Самые старые датированы 30-ми годами прошлого столетия - моментом возведения здания. Первый белорусский небоскреб, как сегодня называют Дом правительства, спроектировал известный Иосиф Лангбард. Над памятником архитектуры конструктивизма работали 25 тысяч рабочих. Строили буквально как египетскую пирамиду - вручную, без экскаваторов, бульдозеров и кранов.

В прошлом мусор, а теперь экспозиция. Найденные на чердаке предметы выставлены в одной из комнат Президентской библиотеки.

В годы Великой Отечественной оккупанты разместили здесь штабы своих воинских частей. Поэтому на техническом этаже собралось множество вещей, которые принадлежали нацистским солдатам. Это папиросы, лезвие для бритья, зубная паста или, например, вот такая бутылочка йода - обязательный предмет снаряжения немецкого воина.

Положение оккупированного Минска описывают письма из прошлого. Столица БССР по разным сторонам баррикад. В конверте 44 года белоруска пишет на фронт раненному любимому. В противовес ему письмо немецкой телеграфистки, датированное началом войны.

Сегодня найденные документы трех периодов проходят процесс сканирования - архивируются в электронном виде. Сотрудники Президентской библиотеки продолжают исследование находок. Долгое время никому не нужный чердачный мусор может стать достойным экспоната для многих музеев республики. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =