Музей народной архитектуры и быта - одно из самых популярных мест отдыха в зимние уик-энды

В зимние уик-энды  одним из самых популярных мест отдыха белорусов и гостей нашей страны стал Музей народной архитектуры и быта в Строчицах. Это единственное место, где  экспонаты размещаются под открытым небом.  Подробнее  Наталья Бордиловская. Беларусь в миниатюре. На 150-ти гектарах под Минском разместились Поднепровье, Поозерье, центральная Беларусь. Вот-вот уникальную экспозицию пополнят памятники деревянного зодчества и аутентичные вещи Понемонья, западного и восточного Полесья. Здания, возраст которых века, свозили  из всей страны, чтобы сберечь. 35 образцов. Причем, не просто поставили дома, мельницы и церкви на новую землю - каждый регион украсили характерным ландшафтом и растениями: сосновые заросли Поозерья, больше лугов - Поднепровье. Здесь знакомят не только с аутентикой, в Музее народной архитектуры и быта архаику сочетают с современностью. Так,  хотите вспомнить транспортное средство наших бабушек и дедушек - пожалуйста, вас прокатят на  лошади. Хотите подняться  до  небес - здесь есть свой мини-аэродром и дельтаплан. Даже на волнах можно проплыть в челне  по водам реки Птичь. Исследование и передачу секретов аутентики музей осуществляет не только через архитектуру. В Строчицах популяризируют белорусскую кухню. Кроме драникав, подлива, мачанка. А вот рецепты народных напитков -  медовухи, изс клюквы, из хрена -   особенно не раскрывают. Строчицы - академия белорусской фольклористики. Здесь реконструируют все народные праздники и приглашают на них всех желающих. К Рождеству Христову в музейных Строчицах коледование. Вифлеемская звезда на деревце. Угощение кутьей. Гадание. Вождение Медведя и Козы. Впрочем, в этом году с учетом Восточного календаря в списке главных рождественских персонажей появился... Петух!  У белорусов это уважаемая птица: отгоняла нечистую силу своим криком. А еще предсказывала судьбу незамужним девушкам. На порог дома ставили миску с водой, тарелку с зерном, клали зеркало и запускали петуха. Строчицкий петух наворожил 2017-й годом ярким, успешным, богатым. 
15.01.2017 12:00

В зимние уик-энды  одним из самых популярных мест отдыха белорусов и гостей нашей страны стал Музей народной архитектуры и быта в Строчицах. Это единственное место, где  экспонаты размещаются под открытым небом.  Подробнее  Наталья Бордиловская.

Беларусь в миниатюре. На 150-ти гектарах под Минском разместились Поднепровье, Поозерье, центральная Беларусь. Вот-вот уникальную экспозицию пополнят памятники деревянного зодчества и аутентичные вещи Понемонья, западного и восточного Полесья. Здания, возраст которых века, свозили  из всей страны, чтобы сберечь. 35 образцов. Причем, не просто поставили дома, мельницы и церкви на новую землю - каждый регион украсили характерным ландшафтом и растениями: сосновые заросли Поозерья, больше лугов - Поднепровье.

Здесь знакомят не только с аутентикой, в Музее народной архитектуры и быта архаику сочетают с современностью. Так,  хотите вспомнить транспортное средство наших бабушек и дедушек - пожалуйста, вас прокатят на  лошади. Хотите подняться  до  небес - здесь есть свой мини-аэродром и дельтаплан. Даже на волнах можно проплыть в челне  по водам реки Птичь. Исследование и передачу секретов аутентики музей осуществляет не только через архитектуру. В Строчицах популяризируют белорусскую кухню. Кроме драникав, подлива, мачанка. А вот рецепты народных напитков -  медовухи, изс клюквы, из хрена -   особенно не раскрывают.

Строчицы - академия белорусской фольклористики. Здесь реконструируют все народные праздники и приглашают на них всех желающих. К Рождеству Христову в музейных Строчицах коледование. Вифлеемская звезда на деревце. Угощение кутьей. Гадание. Вождение Медведя и Козы.

Впрочем, в этом году с учетом Восточного календаря в списке главных рождественских персонажей появился... Петух!  У белорусов это уважаемая птица: отгоняла нечистую силу своим криком. А еще предсказывала судьбу незамужним девушкам. На порог дома ставили миску с водой, тарелку с зерном, клали зеркало и запускали петуха. Строчицкий петух наворожил 2017-й годом ярким, успешным, богатым. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =