Мемориальная акция в Брестской крепости-герое прошла в годовщину начала Великой Отечественной войны

Беларусь сегодня вспоминает события 76-летней давности. 22 июня 1941 года на рассвете Брестская крепость первой встретила врага. Впереди были четыре страшных года лишений, борьбы и мужества и... такая долгожданная победа. Около пятисот человек буквально несколько часов назад показали ключевые эпизоды обороны Брестской крепости. Театрализованная постановка «Вторжение» напомнила зрителям трагическую и героическую историю обороны Бреста. Тысячи брестчан и туристов стали сегодня зрителями военно-исторической реконструкции «22 июня. Брестская крепость». События июньских дней 1941 года на территории Кобринского укрепления воссоздали уже в седьмой раз. Несмотря на столь ранний час, понаблюдать за театрализованным действом пришли около 10 тысяч жителей Бреста. Владимир Веселов, руководитель делегации из Ленинградской области: "Мы - послевоенное поколение. Нам невозможно представить, как это можно выдержать - тысячи дней и ночей под непрерывным огнем, в зимнюю стужу и в летний зной. Победили и разбили фашистского зверя! Как это не помнить! И как это может не волновать каждого здесь находящегося и вообще в России и Беларуси". На площади Церемониалов в крепости прошел традиционный митинг-реквием. Здесь собрались тысячи жителей города - ветераны, руководство региона и молодежь. Солдаты возложили венки к мемориалу, а пограничники опустили цветы в воды Буга. Память героев почтили минутой молчания. В мероприятиях участвовали многочисленные делегации из России, Украины и Словакии.
22.06.2017 08:02

Беларусь сегодня вспоминает события 76-летней давности. 22 июня 1941 года на рассвете Брестская крепость первой встретила врага. Впереди были четыре страшных года лишений, борьбы и мужества и... такая долгожданная победа.

Около пятисот человек буквально несколько часов назад показали ключевые эпизоды обороны Брестской крепости. Театрализованная постановка «Вторжение» напомнила зрителям трагическую и героическую историю обороны Бреста.

Тысячи брестчан и туристов стали сегодня зрителями военно-исторической реконструкции «22 июня. Брестская крепость». События июньских дней 1941 года на территории Кобринского укрепления воссоздали уже в седьмой раз. Несмотря на столь ранний час, понаблюдать за театрализованным действом пришли около 10 тысяч жителей Бреста.

Владимир Веселов, руководитель делегации из Ленинградской области: "Мы - послевоенное поколение. Нам невозможно представить, как это можно выдержать - тысячи дней и ночей под непрерывным огнем, в зимнюю стужу и в летний зной. Победили и разбили фашистского зверя! Как это не помнить! И как это может не волновать каждого здесь находящегося и вообще в России и Беларуси".

На площади Церемониалов в крепости прошел традиционный митинг-реквием. Здесь собрались тысячи жителей города - ветераны, руководство региона и молодежь. Солдаты возложили венки к мемориалу, а пограничники опустили цветы в воды Буга. Память героев почтили минутой молчания. В мероприятиях участвовали многочисленные делегации из России, Украины и Словакии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =