Контактные зоопарки в Беларуси могут стать неконтактными

Погладить животных белорусы не смогут уже завтра - такова инициатива Минприроды и охраны окружающей среды, которая легла в основу законопроекта "О животном мире". Прежде чем внести такие поправки в документ, специалисты ведомства тщательно изучили условия содержания, кормления и режим животных в таких зоопарках. Главной причиной проверок стали общественные споры, в том числе, в Интернете. В них белорусы разделились на два лагеря. Одни считают, что общение с животными обеспечивает гармоничное развитие детей, другие встали на защиту зверей, которые вместо привычной среды обитания содержатся в вольерах с искусственным освещением. Решено, что нарушителям будут грозить штрафы. По словам специалистов, в полной мере проконтролировать общение четвероногих с человеком, а значит сделать его безопасным для обеих сторон - невозможно. Сегодня контактные зоопарки есть только в столице. Всего их пять. А вот диких животных в Беларуси официально зарегистрировано 225. В основном это питоны, удавы и еноты.
29.06.2016 15:12

Погладить животных белорусы не смогут уже завтра - такова инициатива Минприроды и охраны окружающей среды, которая легла в основу законопроекта "О животном мире". Прежде чем внести такие поправки в документ, специалисты ведомства тщательно изучили условия содержания, кормления и режим животных в таких зоопарках. Главной причиной проверок стали общественные споры, в том числе, в Интернете. В них белорусы разделились на два лагеря. Одни считают, что общение с животными обеспечивает гармоничное развитие детей, другие встали на защиту зверей, которые вместо привычной среды обитания содержатся в вольерах с искусственным освещением. Решено, что нарушителям будут грозить штрафы.

По словам специалистов, в полной мере проконтролировать общение четвероногих с человеком, а значит сделать его безопасным для обеих сторон - невозможно. Сегодня контактные зоопарки есть только в столице. Всего их пять. А вот диких животных в Беларуси официально зарегистрировано 225. В основном это питоны, удавы и еноты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =