Государственный флаг Беларуси отправляется в космос

16 ноября с космодрома Байконур стартует космический корабль “Союз МС-03”, командиром которого является наш соотечественник, Герой России Олег Новицкий. На борт корабля летчику-космонавту разрешено взять только килограмм личных вещей и среди них государственный флаг Беларуси как знак уважения и любви к родной земле. Сегодня его торжественно вручили Олегу Новицкому в посольстве Беларуси в Москве. Подробности у Дарьи Белоусовой-Петровской. Олег Новицкий – яркий символ белорусско-российского сотрудничества. По национальности белорус, родился в Червене. Поэтому у нас в стране его по праву считают третьим белорусским космонавтом. А некоторые даже первым космонавтом суверенной Беларуси. В России он тоже свой – 114 российский космонавт. Здесь он остался служить после распада СССР, получил российское гражданство и как командир корабля "Союз МС-03" он отправляется в космос под российским флагом. Но в знак любви и уважения к родной земле с собой в космос берет флаг белорусский. Сегодня его торжественно вручили Олегу Новицкому в посольстве Беларуси в Москве. Олег Новицкий, летчик-космонавт, Герой России: "Место под белорусский флаг было изначально заложено, потому что это была первая вещь, которая бы однозначно полетела со мной. Это очень сильная эмоциональная поддержка, поскольку прежде всего хочется взять то, что тебе особенно дорого. Это атрибуты родной земли, которые тебя поддерживают, и тебе приятно об этом думать весь полет. В первый свой полет я тоже брал флаг, это был душевный порыв. И очень приятно, что мне посчастливилось передать его Президенту страны сразу после возвращения к празднику 9 Мая". После возвращения с орбиты этот флаг будет храниться в музее Культурного центра посольства Беларуси в Москве. Также сегодня Олег Новицкий подарил музею вещи, которые будут сопровождать космонавтов на протяжении всей космической командировки. Для Олега Новицкого это уже второй космический полет. Впервые он отправился в космос 23 октября 2012 года. Тогда он пробыл на орбите 6 месяцев и мечтал снова увидеть Землю из космоса. И вот через четыре года мечты сбываются. 16 ноября на космодроме Байконур состоится старт космического корабля “Союз МС-03”. В состав команды входят также космонавты из Франции и США. Как командир экипажа Олег Новицкий снова поведет свой корабль к звездам.
22.10.2016 21:05

16 ноября с космодрома Байконур стартует космический корабль “Союз МС-03”, командиром которого является наш соотечественник, Герой России Олег Новицкий. На борт корабля летчику-космонавту разрешено взять только килограмм личных вещей и среди них государственный флаг Беларуси как знак уважения и любви к родной земле. Сегодня его торжественно вручили Олегу Новицкому в посольстве Беларуси в Москве.

Подробности у Дарьи Белоусовой-Петровской. Олег Новицкий – яркий символ белорусско-российского сотрудничества. По национальности белорус, родился в Червене. Поэтому у нас в стране его по праву считают третьим белорусским космонавтом. А некоторые даже первым космонавтом суверенной Беларуси. В России он тоже свой – 114 российский космонавт. Здесь он остался служить после распада СССР, получил российское гражданство и как командир корабля "Союз МС-03" он отправляется в космос под российским флагом. Но в знак любви и уважения к родной земле с собой в космос берет флаг белорусский. Сегодня его торжественно вручили Олегу Новицкому в посольстве Беларуси в Москве.

Олег Новицкий, летчик-космонавт, Герой России: "Место под белорусский флаг было изначально заложено, потому что это была первая вещь, которая бы однозначно полетела со мной. Это очень сильная эмоциональная поддержка, поскольку прежде всего хочется взять то, что тебе особенно дорого. Это атрибуты родной земли, которые тебя поддерживают, и тебе приятно об этом думать весь полет. В первый свой полет я тоже брал флаг, это был душевный порыв. И очень приятно, что мне посчастливилось передать его Президенту страны сразу после возвращения к празднику 9 Мая".

После возвращения с орбиты этот флаг будет храниться в музее Культурного центра посольства Беларуси в Москве. Также сегодня Олег Новицкий подарил музею вещи, которые будут сопровождать космонавтов на протяжении всей космической командировки.

Для Олега Новицкого это уже второй космический полет. Впервые он отправился в космос 23 октября 2012 года. Тогда он пробыл на орбите 6 месяцев и мечтал снова увидеть Землю из космоса.

И вот через четыре года мечты сбываются. 16 ноября на космодроме Байконур состоится старт космического корабля “Союз МС-03”. В состав команды входят также космонавты из Франции и США. Как командир экипажа Олег Новицкий снова поведет свой корабль к звездам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =