Гигантский пирог выпекут в Минске на Яблочный Спас

Планируется, что размеры кулинарного шедевра составят 2,5х2,5 метра. Пирогом угостят жителей и гостей столицы, которые посетят праздник в Лошице. Кстати, считается, что именно с Яблочного Спаса можно лакомиться зрелыми плодами нового урожая. Однако специалисты утверждают: современные сорта фруктов выводятся с учетом их наличия на нашем столе круглый год. Чтобы убедиться в этом, Лариса Гулякевич отправилась в Самохваловичи в Институт плодоводства. По народному славянскому календарю, в начале этой недели 14 августа отмечали Маковей или Медовый Спас. С этого же дня начался и Успенский пост - самый короткий и строгий. Но угощаться зрелыми плодами - яблоками да грушами - можно только с 19 августа на Яблочный Спас. С этого дня природа поворачивается от лета к осени и зиме. Август богат народными церковными праздниками. Первый - Спас Медовый, второй - Яблочный, третий - Хлебный или Ореховый. С этих дат начинается осень. Птицы отлетают в теплые края, но главное - начинается большой сбор урожая. В Институте плодоводства в Самохваловичах сбор сортов "Елена" идет полным ходом, собираются и зрелые груши. У каждой культуры свой срок вызревания. В Год науки специалисты подготовили несколько селекционных новинок, которые при наименьшей химической обработке долго сохраняются, имеют приятный вкус и форму, дают урожай каждый год. Что же, народные праздники остаются только традицией? Приехали в самохваловичские сады и монахини из Минского Свято-Елисаветинского монастыря. Яблок надо набрать на всех к празднику Яблочный Спас. 29 августа - третий Спас - Хлебный или Ореховый. Хлеб выпекают из зерна нового урожая, а еще собирают лесные орехи.
18.08.2017 15:41

Планируется, что размеры кулинарного шедевра составят 2,5х2,5 метра. Пирогом угостят жителей и гостей столицы, которые посетят праздник в Лошице. Кстати, считается, что именно с Яблочного Спаса можно лакомиться зрелыми плодами нового урожая.

Однако специалисты утверждают: современные сорта фруктов выводятся с учетом их наличия на нашем столе круглый год.

Чтобы убедиться в этом, Лариса Гулякевич отправилась в Самохваловичи в Институт плодоводства. По народному славянскому календарю, в начале этой недели 14 августа отмечали Маковей или Медовый Спас. С этого же дня начался и Успенский пост - самый короткий и строгий. Но угощаться зрелыми плодами - яблоками да грушами - можно только с 19 августа на Яблочный Спас. С этого дня природа поворачивается от лета к осени и зиме.

Август богат народными церковными праздниками. Первый - Спас Медовый, второй - Яблочный, третий - Хлебный или Ореховый. С этих дат начинается осень. Птицы отлетают в теплые края, но главное - начинается большой сбор урожая.

В Институте плодоводства в Самохваловичах сбор сортов "Елена" идет полным ходом, собираются и зрелые груши. У каждой культуры свой срок вызревания.

В Год науки специалисты подготовили несколько селекционных новинок, которые при наименьшей химической обработке долго сохраняются, имеют приятный вкус и форму, дают урожай каждый год. Что же, народные праздники остаются только традицией?

Приехали в самохваловичские сады и монахини из Минского Свято-Елисаветинского монастыря. Яблок надо набрать на всех к празднику Яблочный Спас.

29 августа - третий Спас - Хлебный или Ореховый. Хлеб выпекают из зерна нового урожая, а еще собирают лесные орехи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =