Фольклорные коллективы и работники полей готовятся отметить "Дожинки"

Праздник хлеба в тканых полотнах, песнях и хороводах - фольклорные коллективы и работники полей готовятся отметить "Дожинки"! В этом году областной фестиваль пройдет 18 ноября в Логойске. О подготовке к торжественному хлебному празднику - Юлия Токарь. С восьми лет Алена Дубинич выходила вместе со взрослыми хлеборобами на поля, на уборку золотых колосьев. Тогда каждая бригада колхоза готовила свой сноп. Самый большой и считался победителем "Дожинок". Его украшали пестрыми лентами и цветами. Торжественный праздник хлеба Алена Дубинич пронесет через всю жизнь. Во взрослом возрасте рукодельница в своих тканых полотенцах, поясах, картинах начнет возрождать национальный колорит, в том числе - историю республиканских "Дожинок". В экспозиции на полотнах - все 17 городов, где проводился праздник. По такому своеобразному "календарю" несложно отметить, что в 1999 году была самая низкая урожайность, а вот 2008-й побил тогдашние рекорды. Кстати, к нынешним областным "Дожинкам", которые пройдут в Логойске, уже готовятся творческие коллективы. Чтобы и праздник хлеборобов - 2016 получился не менее зажигательным и торжественным. Сегодня в коллективе исключительно женский состав. Поэтому и программа соответствующая. Лирические композиции современных аранжировок, авторские, народные и даже аутентичные песни. Всего более полусотни номеров. Именно дожиночные песни сейчас и репетируют девушки. К выступлению специально пошили костюмы: красные юбки в пол, платья расшили кружевами и орнаментом. "Дожинки" всегда объединяли работников колхозов, талантливых и творческих людей. Каждый желал быть частью общего праздника. И нынешний фестиваль-ярмарка также стремится сохранить деревенские традиции хлеборобского ремесла. 
19.10.2016 18:46

Праздник хлеба в тканых полотнах, песнях и хороводах - фольклорные коллективы и работники полей готовятся отметить "Дожинки"! В этом году областной фестиваль пройдет 18 ноября в Логойске. О подготовке к торжественному хлебному празднику - Юлия Токарь.

С восьми лет Алена Дубинич выходила вместе со взрослыми хлеборобами на поля, на уборку золотых колосьев. Тогда каждая бригада колхоза готовила свой сноп. Самый большой и считался победителем "Дожинок". Его украшали пестрыми лентами и цветами.

Торжественный праздник хлеба Алена Дубинич пронесет через всю жизнь. Во взрослом возрасте рукодельница в своих тканых полотенцах, поясах, картинах начнет возрождать национальный колорит, в том числе - историю республиканских "Дожинок". В экспозиции на полотнах - все 17 городов, где проводился праздник.

По такому своеобразному "календарю" несложно отметить, что в 1999 году была самая низкая урожайность, а вот 2008-й побил тогдашние рекорды.

Кстати, к нынешним областным "Дожинкам", которые пройдут в Логойске, уже готовятся творческие коллективы. Чтобы и праздник хлеборобов - 2016 получился не менее зажигательным и торжественным.

Сегодня в коллективе исключительно женский состав. Поэтому и программа соответствующая. Лирические композиции современных аранжировок, авторские, народные и даже аутентичные песни. Всего более полусотни номеров.

Именно дожиночные песни сейчас и репетируют девушки. К выступлению специально пошили костюмы: красные юбки в пол, платья расшили кружевами и орнаментом.

"Дожинки" всегда объединяли работников колхозов, талантливых и творческих людей. Каждый желал быть частью общего праздника. И нынешний фестиваль-ярмарка также стремится сохранить деревенские традиции хлеборобского ремесла. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =