Более трех десятков водоемов в стране не прошли тест на чистоту

Пляжный сезон в разгаре, а потому качество воды регулярно проверяет санитарная служба. Особое внимание водоемам в жаркие дни - чем выше температура, тем больше условий для развития микроорганизмов. Чем рискуют те, кто отважился купаться под знаком "Запрещено"? И может ли водоем из черного списка вновь стать пригодным для плавания? Все ответы у Натальи Тарасюк. 10 метров от берега. Именно на таком расстоянии на глубине 10-15 сантиметров от поверхности воды специалист санитарной службы Минска берет пробы. Образец кладут в сумку со специальными охлаждающими элементами. На анализ H2О из водоемов столицы отправляют каждую неделю. Такая частота связана с жаркой погодой. Чем выше столбик термометра, тем комфортнее бактериям. Ирина Жевняк, заведующая отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: "Случайное заглатывание воды в тех местах, где запрещено купание, увеличивает шанс подхватить кишечную инфекцию, кишечное расстройство". Всего несколько граммов хватит, чтобы понять, появится ли на берегу табличка "Купаться запрещено". Проверка образца в лаборатории занимает около часа. Делают три анализа. Плюс в начале каждого сезона водоемы обследуют еще и на тяжелые металлы и фосфаты. Александра Крицкая, заведующая лабораторией Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: "Мы определям Ph - это реакция среды, т. е. она может быть щелочная или кислая. Определяем растворенный кислород - количество его в воде и определяем БПК-5. Это биохимическое потребление кислорода, которое показывает, как происходит убыль кислорода в течение пяти дней". Чем больше остается кислорода, тем более пригодна вода для плавания. Сейчас в столице лучше отказаться от купания на водохранилище Дрозды и в Минском море. Из этого списка буквально накануне убрали Цнянку. Две повторные пробы в пределах нормы. Пока в Беларуси санитарный тест не прошли более трех десятков водоемов. Внимательнее к выбору места для отдыха следует отнестись и жителям областных центров - Бреста, Могилева и Гродно. В черном списке водохранилища и реки Рогачева, Лунинца, Мозыря, Слонима, Бобруйска, Солигорска и Любани. По народному календарю купальный сезон завершается менее чем через неделю - 2 августа, в день пророка Илии. Но прощаться с рекой купальщики не намерены. Продолжат мониторинг и специалисты санитарной службы. Как минимум, до конца августа. Если очень тепло будет и в сентябре, то пробы будут брать и дальше.
27.07.2016 21:35

Пляжный сезон в разгаре, а потому качество воды регулярно проверяет санитарная служба. Особое внимание водоемам в жаркие дни - чем выше температура, тем больше условий для развития микроорганизмов. Чем рискуют те, кто отважился купаться под знаком "Запрещено"? И может ли водоем из черного списка вновь стать пригодным для плавания? Все ответы у Натальи Тарасюк.

10 метров от берега. Именно на таком расстоянии на глубине 10-15 сантиметров от поверхности воды специалист санитарной службы Минска берет пробы. Образец кладут в сумку со специальными охлаждающими элементами. На анализ H2О из водоемов столицы отправляют каждую неделю. Такая частота связана с жаркой погодой. Чем выше столбик термометра, тем комфортнее бактериям.

Ирина Жевняк, заведующая отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: "Случайное заглатывание воды в тех местах, где запрещено купание, увеличивает шанс подхватить кишечную инфекцию, кишечное расстройство".

Всего несколько граммов хватит, чтобы понять, появится ли на берегу табличка "Купаться запрещено". Проверка образца в лаборатории занимает около часа. Делают три анализа. Плюс в начале каждого сезона водоемы обследуют еще и на тяжелые металлы и фосфаты.

Александра Крицкая, заведующая лабораторией Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: "Мы определям Ph - это реакция среды, т. е. она может быть щелочная или кислая. Определяем растворенный кислород - количество его в воде и определяем БПК-5. Это биохимическое потребление кислорода, которое показывает, как происходит убыль кислорода в течение пяти дней".

Чем больше остается кислорода, тем более пригодна вода для плавания. Сейчас в столице лучше отказаться от купания на водохранилище Дрозды и в Минском море. Из этого списка буквально накануне убрали Цнянку. Две повторные пробы в пределах нормы.

Пока в Беларуси санитарный тест не прошли более трех десятков водоемов. Внимательнее к выбору места для отдыха следует отнестись и жителям областных центров - Бреста, Могилева и Гродно. В черном списке водохранилища и реки Рогачева, Лунинца, Мозыря, Слонима, Бобруйска, Солигорска и Любани.

По народному календарю купальный сезон завершается менее чем через неделю - 2 августа, в день пророка Илии. Но прощаться с рекой купальщики не намерены. Продолжат мониторинг и специалисты санитарной службы. Как минимум, до конца августа. Если очень тепло будет и в сентябре, то пробы будут брать и дальше.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =