Бобры нападают на огороды в Гомельском районе

Пенсионерка против бобра. Неравный бой развернулся в Гомельском районе. Дикий зверь повадился на огород местной жительницы с недружественными визитами. От его нашествий уже пострадали абрикосы, сливы, яблони и даже крепкий забор. Ольга Холодович разбиралась в ситуации. Каждое утро Галина Чечикова начинает с проверки своих яблонь. Стволы пришлось обернуть жестью. Пенсионерка надеется, что деревья не постигнет участь ее слив и абрикосов. Их спилили бобры, которые на этом огороде ведут себя как хозяева. В то время как настоящая хозяйка потеряла покой и сон. Бобер поселился в этом карьере примерно два года назад. Пока был один - не доставлял особых проблем. Но когда обзавелся потомством - стал для Галины Чечиковой настоящей головной болью. Вот здесь, возле рогожа, росли 4 осины. Сейчас это все, что от них осталось. А пенсионерка говорит, это просто чудо, что они упали не на провода линии электропередач. Чтобы решить свою проблему, пенсионерка обратилась в местный сельский исполком. Но оказалось, что избавиться от бобров не так просто. Чтобы отвадить бобров от огорода, нужно специальное разрешение. Павел Новиков, начальник отдела Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Необходимо вызвать на место комиссию по предотвращению потрав дикими животными, которая создана в каждом райисполкоме. Данная комиссия осмотрит территорию, оценит ущерб, причиненный дикими животными и составит акт, в котором будет указано, какие дальше механизмы или способы регулировки. Если необходимо изымать животных, то такое возможно только на основании разрешения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды". Вот только Галина Чечикова волнуется. Что пока она будет собирать все необходимые документы, от ее огорода ничего не останется. Поэтому экологи советуют завести ей сторожевую или охотничью собаку. Говорят, бобрам такое соседство точно не понравится.  
25.10.2016 07:14

Пенсионерка против бобра. Неравный бой развернулся в Гомельском районе. Дикий зверь повадился на огород местной жительницы с недружественными визитами. От его нашествий уже пострадали абрикосы, сливы, яблони и даже крепкий забор.

Ольга Холодович разбиралась в ситуации.

Каждое утро Галина Чечикова начинает с проверки своих яблонь. Стволы пришлось обернуть жестью. Пенсионерка надеется, что деревья не постигнет участь ее слив и абрикосов. Их спилили бобры, которые на этом огороде ведут себя как хозяева. В то время как настоящая хозяйка потеряла покой и сон.

Бобер поселился в этом карьере примерно два года назад. Пока был один - не доставлял особых проблем. Но когда обзавелся потомством - стал для Галины Чечиковой настоящей головной болью.

Вот здесь, возле рогожа, росли 4 осины. Сейчас это все, что от них осталось. А пенсионерка говорит, это просто чудо, что они упали не на провода линии электропередач.

Чтобы решить свою проблему, пенсионерка обратилась в местный сельский исполком. Но оказалось, что избавиться от бобров не так просто.

Чтобы отвадить бобров от огорода, нужно специальное разрешение.

Павел Новиков, начальник отдела Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Необходимо вызвать на место комиссию по предотвращению потрав дикими животными, которая создана в каждом райисполкоме. Данная комиссия осмотрит территорию, оценит ущерб, причиненный дикими животными и составит акт, в котором будет указано, какие дальше механизмы или способы регулировки. Если необходимо изымать животных, то такое возможно только на основании разрешения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды".

Вот только Галина Чечикова волнуется. Что пока она будет собирать все необходимые документы, от ее огорода ничего не останется. Поэтому экологи советуют завести ей сторожевую или охотничью собаку. Говорят, бобрам такое соседство точно не понравится.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =