Без крыши над головой остались и жители одного из домов в Дзержинске

Правда, здесь из-за пожара. И все бы можно было оперативно решить, если бы квартиры были застрахованы. А так - жилье разрушено, людям негде жить, местные власти предлагают место в общежитии, но восстанавливать сгоревший дом не спешат. В проблеме разбирался Александр Хоровец. Беззаботную жизнь и планы Галины Раткевич о косметическом ремонте квартиры уничтожил пожар. Полностью сгорела крыша многоквартирного дома. Заложниками ситуации оказались 8 семей. Жить — негде. Женщина признается: проблему помогла бы решить страховка, но ни одна из квартир застрахована не была. Жилье только приватизировано. В этом доме постоянно жили лишь три семьи. Остальные приезжали, как на дачу. После пожара - кто у родственников, а кто у знакомых. Николай Канапелько уже практически месяц живет в машине. Ночует в гараже. Проблема погорельцев для местной власти — не новость. Но вот ее решение дается с трудом. Выделить пострадавшим новые квартиры — возможности нет. Предложили комнаты в общежитии, только принять такую помощь практически все отказались. Среди них и Николай Канапелько. Местные власти готовы помочь и со стройматериалами. Выделяют древесину на корню по себестоимости. Но для того чтобы отстроить дом заново, и самим хозяевам нужно приложить немного усилий. Специалисты говорят: дом можно восстановить. Для этого жильцам необходимо написать заявление в исполком о реконструкции и получить разрешение. Однако из 8 собственников, лишь трое обратились к местным властям. А приступать к строительным работам без согласия всех хозяев запрещено. Сейчас правоохранители выясняют причину пожара. Версии 2 - замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем. Погорельцы ждут результатов расследования. Пока ведется следствие, ситуация, судя по всему, вряд ли изменится. Появится ли крыша над головой до наступления холодов - в первую очередь зависит от самих людей. А они, похоже, уже привыкли жить на пепелище.
27.07.2016 21:10

Правда, здесь из-за пожара. И все бы можно было оперативно решить, если бы квартиры были застрахованы. А так - жилье разрушено, людям негде жить, местные власти предлагают место в общежитии, но восстанавливать сгоревший дом не спешат. В проблеме разбирался Александр Хоровец.

Беззаботную жизнь и планы Галины Раткевич о косметическом ремонте квартиры уничтожил пожар. Полностью сгорела крыша многоквартирного дома. Заложниками ситуации оказались 8 семей. Жить — негде. Женщина признается: проблему помогла бы решить страховка, но ни одна из квартир застрахована не была. Жилье только приватизировано.

В этом доме постоянно жили лишь три семьи. Остальные приезжали, как на дачу. После пожара - кто у родственников, а кто у знакомых. Николай Канапелько уже практически месяц живет в машине. Ночует в гараже.

Проблема погорельцев для местной власти — не новость. Но вот ее решение дается с трудом. Выделить пострадавшим новые квартиры — возможности нет. Предложили комнаты в общежитии, только принять такую помощь практически все отказались. Среди них и Николай Канапелько.

Местные власти готовы помочь и со стройматериалами. Выделяют древесину на корню по себестоимости. Но для того чтобы отстроить дом заново, и самим хозяевам нужно приложить немного усилий.

Специалисты говорят: дом можно восстановить. Для этого жильцам необходимо написать заявление в исполком о реконструкции и получить разрешение. Однако из 8 собственников, лишь трое обратились к местным властям. А приступать к строительным работам без согласия всех хозяев запрещено.

Сейчас правоохранители выясняют причину пожара. Версии 2 - замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем. Погорельцы ждут результатов расследования.

Пока ведется следствие, ситуация, судя по всему, вряд ли изменится. Появится ли крыша над головой до наступления холодов - в первую очередь зависит от самих людей. А они, похоже, уже привыкли жить на пепелище.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =