Белорусские школьники завоевали почетные награды

Белорусские школьники снова завоевали почетные награды на главных интеллектуальных соревнованиях мира. Молодые географы привезли из Китая две бронзы, причем представлять свою страну в Поднебесной пришлось на английском языке. Ну а юные программисты в Казани завоевали сразу 4 медали. Условия самых сложных задач узнала Юлия Гризунт. Михаил Наталевич участвует в олимпиадах по математике и информатике с 5-го класса. На его счету уже не одна награда, но эту юный программист заслужено называет особенной. Ведь эта медаль – напоминание о том как, еще, будучи учеником лицея, Михаил обошел практически 300 лучших начинающих айтишников мира. И, конечно, в этот момент рядом со своими учениками были их наставники. Но сначала - по 5 часов за компьютером в день. И это официальная цифра. На практике получалось, что программированием "олимпиадники" занимались все свободное от школы время. Алексей Толстиков, старший преподаватель кафедры вычислительной математики БГУ: "Мы очень переживаем за наших ребят в каждой поездке. Я сопровождал участников РБ уже на 4-ой Международной олимпиаде. До этого сам участвовал в студенческих, в том числе, на международном уровне. И это совершенно разные ощущения. Это почти спорт". Научить компьютер решать кроссворд и даже построить железную дорогу с помощью клавиатуры и мышки - на пути к победе у каждого участника было 6 задач и 48 часов. В итоге все белорусы получили медали. На счету нашей команды - 2 серебра и 2 бронзы. К слову, такой результат наши программисты привозят уже второй год подряд. На Олимпиаде в Казани можно было встретить представителей 82 стран - из каждой 4 юных программиста, которые уже стали лучшими у себя на Родине. Следующее соревнование состоится через год в Тегеране. А подготовка к нему начнется уже в сентябре. А точнее, к первому олимпиадному этапу. В октябре - соревнование на городском уровне, дальше – область, и только потом последний этап конкурса. Он позволит выбрать лучших программистов страны, которые представят Беларусь на международной арене. 
24.08.2016 07:07

Белорусские школьники снова завоевали почетные награды на главных интеллектуальных соревнованиях мира. Молодые географы привезли из Китая две бронзы, причем представлять свою страну в Поднебесной пришлось на английском языке. Ну а юные программисты в Казани завоевали сразу 4 медали. Условия самых сложных задач узнала Юлия Гризунт.

Михаил Наталевич участвует в олимпиадах по математике и информатике с 5-го класса. На его счету уже не одна награда, но эту юный программист заслужено называет особенной. Ведь эта медаль – напоминание о том как, еще, будучи учеником лицея, Михаил обошел практически 300 лучших начинающих айтишников мира.

И, конечно, в этот момент рядом со своими учениками были их наставники. Но сначала - по 5 часов за компьютером в день. И это официальная цифра. На практике получалось, что программированием "олимпиадники" занимались все свободное от школы время.

Алексей Толстиков, старший преподаватель кафедры вычислительной математики БГУ:

"Мы очень переживаем за наших ребят в каждой поездке. Я сопровождал участников РБ уже на 4-ой Международной олимпиаде. До этого сам участвовал в студенческих, в том числе, на международном уровне. И это совершенно разные ощущения. Это почти спорт".

Научить компьютер решать кроссворд и даже построить железную дорогу с помощью клавиатуры и мышки - на пути к победе у каждого участника было 6 задач и 48 часов.

В итоге все белорусы получили медали. На счету нашей команды - 2 серебра и 2 бронзы. К слову, такой результат наши программисты привозят уже второй год подряд.

На Олимпиаде в Казани можно было встретить представителей 82 стран - из каждой 4 юных программиста, которые уже стали лучшими у себя на Родине. Следующее соревнование состоится через год в Тегеране. А подготовка к нему начнется уже в сентябре.

А точнее, к первому олимпиадному этапу. В октябре - соревнование на городском уровне, дальше – область, и только потом последний этап конкурса. Он позволит выбрать лучших программистов страны, которые представят Беларусь на международной арене. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =