Археологи говорят о второй за год сенсации

При раскопках первоначального местонахождения Лавришевского монастыря под Новогрудком найдена матрица печати, аналогов которой в Беларуси не существует. Изначально предполагали, что это точильный брусок, но при детальном научном изучении установлено – это матрица печати, которая датируется 13-м веком. В чем, собственно, сенсация? Дело в том, что ранее археологи находили только оттиски на металле и вот, наконец, нашли то, чем эту печать ставили. Это такой древний пломбатор для получения печати, которой скрепляли документы. По предварительной версии, надпись сделана на древнерусском языке. Точно можно будет сказать после всех исследований. В конце этого – начале следующего года матрицу монастырской печати выставят в Национальном историческом музее Беларуси. Также ее представят в самом монастыре и Новогрудке.
11.09.2015 21:36

При раскопках первоначального местонахождения Лавришевского монастыря под Новогрудком найдена матрица печати, аналогов которой в Беларуси не существует. Изначально предполагали, что это точильный брусок, но при детальном научном изучении установлено – это матрица печати, которая датируется 13-м веком. В чем, собственно, сенсация? Дело в том, что ранее археологи находили только оттиски на металле и вот, наконец, нашли то, чем эту печать ставили. Это такой древний пломбатор для получения печати, которой скрепляли документы.

По предварительной версии, надпись сделана на древнерусском языке. Точно можно будет сказать после всех исследований. В конце этого – начале следующего года матрицу монастырской печати выставят в Национальном историческом музее Беларуси. Также ее представят в самом монастыре и Новогрудке.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =