75 лет исполнилось государственному деятелю и правоохранителю Сергею Давидовичу

Сегодня 75 лет исполнилось государственному деятелю и правоохранителю. Полстолетия назад Сергей Давидович открыл в себе лирика, художника и поэта. И присутствие в высоких кабинетах сумел сочетать с залами столичных музеев и престижных презентаций. Поздравила известного белоруса и Наталья Бордиловская. Экс-депутат, лауреат многочисленных премий, обладатель орденов и медалей, полковник в отставке. Сергей Давидович - человек завидной карьеры и давно прописанный в Минске. Но он никогда не отрывался от земли и, если можно так сказать, живет на два дома. С ранней весны до поздней осени проводит время на малой родине - в деревне Карпиловке Логойского района. В простеньком родительском доме он ничего не менял. Все - кровати, фотоснимки, посуда - как было при маме, при папе. Из аутентичного домика сделал мастерскую: здесь рисует, клеит, тут же взялся за восьмой том собрания сочинений (его семитомник с поэзией, прозой и авторскими иллюстрациями только-только увидел мир). Из родительского дома Давидович ушел в 18. Армия, после был шофером, работал в милиции, получил юридическое образование. В столице пошел карьерный рост: поднялся до Президиума Верховного совета 12-го созыва, занимался вопросами политической гласности, средств массовой информации и прав человека. Те активные будни не особо давали возможность для творчества, в отличие от сегодняшнего дня. Сейчас художник и писатель Давидович имеет свою деревенскую пастораль, которую делит с женой Татьяной. Вместе полвека. Карпиловка стала местом творческих встреч. Впрочем, по этой земле когда-то ходили и молодой Янка Купала, и Богданович, и Владислав Голубок. Большинство из сегодняшних знаменитых белорусов - друзья Сергея Давидовича. Зимой перебирается в Минск, но оставляет корм для животных, которые прибьются к дому. Это и другое - всю свою жизнь Давидович оставляет в книжках. В его стихах, поэмах и повестях - и война, которую видел маленьким, и праздник, когда мама делила хлеб, и вся большая семья - восемь сестер и братьев, старшему он и благодарен за увлечение поэзией.
20.07.2017 18:49

Сегодня 75 лет исполнилось государственному деятелю и правоохранителю. Полстолетия назад Сергей Давидович открыл в себе лирика, художника и поэта. И присутствие в высоких кабинетах сумел сочетать с залами столичных музеев и престижных презентаций. Поздравила известного белоруса и Наталья Бордиловская.

Экс-депутат, лауреат многочисленных премий, обладатель орденов и медалей, полковник в отставке. Сергей Давидович - человек завидной карьеры и давно прописанный в Минске. Но он никогда не отрывался от земли и, если можно так сказать, живет на два дома. С ранней весны до поздней осени проводит время на малой родине - в деревне Карпиловке Логойского района.

В простеньком родительском доме он ничего не менял. Все - кровати, фотоснимки, посуда - как было при маме, при папе. Из аутентичного домика сделал мастерскую: здесь рисует, клеит, тут же взялся за восьмой том собрания сочинений (его семитомник с поэзией, прозой и авторскими иллюстрациями только-только увидел мир).

Из родительского дома Давидович ушел в 18. Армия, после был шофером, работал в милиции, получил юридическое образование. В столице пошел карьерный рост: поднялся до Президиума Верховного совета 12-го созыва, занимался вопросами политической гласности, средств массовой информации и прав человека. Те активные будни не особо давали возможность для творчества, в отличие от сегодняшнего дня. Сейчас художник и писатель Давидович имеет свою деревенскую пастораль, которую делит с женой Татьяной. Вместе полвека.

Карпиловка стала местом творческих встреч. Впрочем, по этой земле когда-то ходили и молодой Янка Купала, и Богданович, и Владислав Голубок. Большинство из сегодняшних знаменитых белорусов - друзья Сергея Давидовича.

Зимой перебирается в Минск, но оставляет корм для животных, которые прибьются к дому. Это и другое - всю свою жизнь Давидович оставляет в книжках. В его стихах, поэмах и повестях - и война, которую видел маленьким, и праздник, когда мама делила хлеб, и вся большая семья - восемь сестер и братьев, старшему он и благодарен за увлечение поэзией.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =