Живописный open-air – в самом сердце столицы

Сегодня на площади Якуба Коласа открылась выставка Валентина Губарева. Белорусский мастер кисти - один из самых востребованных и продаваемых в Европе. За ироничные и немудреные сюжеты его прозвали самым смешным художником современности. Не повредят ли полотна уличные условия экспонирования — расскажет Инна Пилевич. Выход из метро теперь ведет в музей. Каждый, кто сегодня в час пик высадился на площади Якуба Коласа, невольно попал на вернисаж. Рядом с памятником мастеру белорусского слова теперь стоят и работы мастера кисти. Произведения современника Валентина Губарева выставлены на обозрение миллионов. Пусть и репродукции. Краска на этих полотнах не размокает от дождя и не выцветает на солнце. Специально для показа под открытым небом картины распечатаны на виниле. Он в свою очередь закреплен на железных конструкциях, которые не боятся шквалистого ветра. 30 репродукций сопровождаются текстовым описанием на трех языках — белорусском, русском, английском. Здесь и фотографии, и биография мастера. За наивные сюжеты западные искусствоведы прозвали Валентина Губарева «белорусским Брейгелем». Нелепые и смешные образы в его исполнении пришлись по вкусу зарубежным коллекционерам. Французская галерея заключила с автором контракт, а аукцион «Кристис» выставляет картины Губарева на торги. Валентин Губарев, художник: «Это самые обыкновенные люди в самой обыкновенной жизни, но я хочу вот эту обыкновенность, обыденность довести до уровня удивления у зрителя. И даже обыкновенный сбор урожая картошки превращается в такой же художественный проект, как сейчас на площади Якуба Коласа». Белорусских художников в условиях открытого уличного пространства презентуют уже пятую весну. Начинали с классиков — Шагала и Малевича. А вот современника выставляют впервые. Живописный open-air растянется на все лето. К слову, оценить наивную живопись Валентина Губарева в Минске можно и в оригинале. Для этого нужно проехать несколько остановок от уличной экспозиции до Центра современных искусств. 
26.05.2016 21:21

Сегодня на площади Якуба Коласа открылась выставка Валентина Губарева. Белорусский мастер кисти - один из самых востребованных и продаваемых в Европе. За ироничные и немудреные сюжеты его прозвали самым смешным художником современности. Не повредят ли полотна уличные условия экспонирования — расскажет Инна Пилевич.

Выход из метро теперь ведет в музей. Каждый, кто сегодня в час пик высадился на площади Якуба Коласа, невольно попал на вернисаж. Рядом с памятником мастеру белорусского слова теперь стоят и работы мастера кисти. Произведения современника Валентина Губарева выставлены на обозрение миллионов. Пусть и репродукции.

Краска на этих полотнах не размокает от дождя и не выцветает на солнце. Специально для показа под открытым небом картины распечатаны на виниле. Он в свою очередь закреплен на железных конструкциях, которые не боятся шквалистого ветра.

30 репродукций сопровождаются текстовым описанием на трех языках — белорусском, русском, английском. Здесь и фотографии, и биография мастера. За наивные сюжеты западные искусствоведы прозвали Валентина Губарева «белорусским Брейгелем». Нелепые и смешные образы в его исполнении пришлись по вкусу зарубежным коллекционерам. Французская галерея заключила с автором контракт, а аукцион «Кристис» выставляет картины Губарева на торги.

Валентин Губарев, художник: «Это самые обыкновенные люди в самой обыкновенной жизни, но я хочу вот эту обыкновенность, обыденность довести до уровня удивления у зрителя. И даже обыкновенный сбор урожая картошки превращается в такой же художественный проект, как сейчас на площади Якуба Коласа».

Белорусских художников в условиях открытого уличного пространства презентуют уже пятую весну. Начинали с классиков — Шагала и Малевича. А вот современника выставляют впервые.

Живописный open-air растянется на все лето. К слову, оценить наивную живопись Валентина Губарева в Минске можно и в оригинале. Для этого нужно проехать несколько остановок от уличной экспозиции до Центра современных искусств. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =