Выставку с восточным колоритом представили в Минске для всех ценителей искусства

Национальный исторический музей экспонирует работы гродненской художницы Марины Эльяшевич. Здесь китайская живопись в необычной технике Субой Куга - искусство штрихов и линий с помощью туши и воды. О культуре Поднебесной в белорусском пространстве - репортаж Юлии Лосиковой. На рисовых полотнах, используя минеральные краски и натуральные кисти, она переплетает древние восточные традиции и европейские новации. Белорусская художница Марина Эльяшевич - представитель китайской живописи. В Беларуси она вне конкуренции, то есть единственный в стране мастер дальневосточного искусства международного уровня. В ее творчестве существуют самые разные направления, одно из основных - портретная живопись. В своей новой выставке "Магия восточной кисти" представила образы китайских и белорусских девушек. Марина Эльяшевич, художница: "Здесь очень много работ выполнено портретного жанра, присутствует монохромная живопись. Есть работы, написанные минеральными красками цветными. Хотелось сделать выставку такую ". Молодая белорусская художница на языке восточного искусства говорит уже 5 лет. Ее творчество узнают не только в Беларуси. После учебы и стажировки в Пекине Марина ежегодно получает приглашение из Поднебесной на участие в международных художественных проектах. В мае в очередной раз она выступила делегатом от Беларуси, презентовав свою персональную выставку Борис Светлов, министр культуры Беларуси: "Ее мастерство достигло такого уровня, что китайцы ее воспринимают достаточно хорошо, ценят ее высокий профессионализм, и она в этой связи интересна как китайским зрителям, так и белорусским. Евгений Шунейко, кандидат искусствоведения: "Этот синтез всем необходим. Он сближает. И теперь, мне кажется, у Марины выросли крылья. Она понимает насколько затребовано искусство, что оно сближает народы, что оно помогает началу диалога, взаимопониманию. И искусство тушевой живописи позволяет передать как китайские реалии, так и белорусские". Авторские экспозиции Марины проходят по всей стране. В каждом городе она дает благотворительные мастер-классы и дарит свой инструментарий детским домам. Его, кстати, тоже выставили в качестве экспоната. Натуральные кисти, минеральные краски, тушь, рисовая бумага и авторская печать, благодаря которой спустя сотню лет можно будет идентифицировать автора. Из-под пера Марины Эльяшевич выходят не только традиционные китайские сюжеты. Художница работает и с семейными архивами национальных писателей. Портреты семей Коласа и Купалы выставляются в литературно-мемориальных музеях знаменитых белорусов. После каждой экспозиции рисовые холсты расходятся по частным коллекциям и остаются в дар галереям.
19.06.2015 21:31

Национальный исторический музей экспонирует работы гродненской художницы Марины Эльяшевич. Здесь китайская живопись в необычной технике Субой Куга - искусство штрихов и линий с помощью туши и воды. О культуре Поднебесной в белорусском пространстве - репортаж Юлии Лосиковой.

На рисовых полотнах, используя минеральные краски и натуральные кисти, она переплетает древние восточные традиции и европейские новации. Белорусская художница Марина Эльяшевич - представитель китайской живописи. В Беларуси она вне конкуренции, то есть единственный в стране мастер дальневосточного искусства международного уровня. В ее творчестве существуют самые разные направления, одно из основных - портретная живопись. В своей новой выставке "Магия восточной кисти" представила образы китайских и белорусских девушек.

Марина Эльяшевич, художница: "Здесь очень много работ выполнено портретного жанра, присутствует монохромная живопись. Есть работы, написанные минеральными красками цветными. Хотелось сделать выставку такую ".

Молодая белорусская художница на языке восточного искусства говорит уже 5 лет. Ее творчество узнают не только в Беларуси. После учебы и стажировки в Пекине Марина ежегодно получает приглашение из Поднебесной на участие в международных художественных проектах. В мае в очередной раз она выступила делегатом от Беларуси, презентовав свою персональную выставку

Борис Светлов, министр культуры Беларуси: "Ее мастерство достигло такого уровня, что китайцы ее воспринимают достаточно хорошо, ценят ее высокий профессионализм, и она в этой связи интересна как китайским зрителям, так и белорусским.

Евгений Шунейко, кандидат искусствоведения: "Этот синтез всем необходим. Он сближает. И теперь, мне кажется, у Марины выросли крылья. Она понимает насколько затребовано искусство, что оно сближает народы, что оно помогает началу диалога, взаимопониманию. И искусство тушевой живописи позволяет передать как китайские реалии, так и белорусские".

Авторские экспозиции Марины проходят по всей стране. В каждом городе она дает благотворительные мастер-классы и дарит свой инструментарий детским домам. Его, кстати, тоже выставили в качестве экспоната. Натуральные кисти, минеральные краски, тушь, рисовая бумага и авторская печать, благодаря которой спустя сотню лет можно будет идентифицировать автора.

Из-под пера Марины Эльяшевич выходят не только традиционные китайские сюжеты. Художница работает и с семейными архивами национальных писателей. Портреты семей Коласа и Купалы выставляются в литературно-мемориальных музеях знаменитых белорусов. После каждой экспозиции рисовые холсты расходятся по частным коллекциям и остаются в дар галереям.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =