В библиотеку Свято-Покровского женского монастыря в Толочине спустя век вернулись старинные церковные книги. Их спасла местная жительница, которая хранила издания дома. Книги обнаружились спустя много лет после ее смерти. Репортаж Ольги Масловской. Этим изданиям более 100 лет. Некоторые из них написаны в  первой половине 18 века. Старинные книги, чья участь после революции была предрешена сгореть вместе с библиотекой церковно-приходской школы. Спасла их монахиня Варвара Рябцева. Несколько сборников церковных песнопений и часослов она спрятала в своем доме в Толочине и никогда не говорила о тайнике. Сегодня книги вернулись в обитель. Они станут экспонатами музея, который планируют здесь открыть. История этих стен – череда ярких событий. В октябре 1812 года в монастыре останавливался Наполеон. Здесь он признал свое поражение и приказал сжечь архивы и эмблемы корпусов. Недавно историки установили - главный храм монастыря на 150 лет старше, чем считалось раньше. История святыни долгая и до конца не изученная. Доподлинно известно одно – этот храм никогда не закрывался. Здесь молились и во время войн, и в эпоху атеизма. Сегодня монахини посвящают себя не только молитвам, но и труду. В обители ведутся масштабные реставрационные работы. Монастырь набирает силу. Здесь действует воскресная школа, создается новая библиотека. При обители планируют открыть госпиталь и приют для одиноких стариков.  
01.03.2015 15:17

В библиотеку Свято-Покровского женского монастыря в Толочине спустя век вернулись старинные церковные книги. Их спасла местная жительница, которая хранила издания дома. Книги обнаружились спустя много лет после ее смерти.

Репортаж Ольги Масловской.

Этим изданиям более 100 лет. Некоторые из них написаны в  первой половине 18 века. Старинные книги, чья участь после революции была предрешена сгореть вместе с библиотекой церковно-приходской школы. Спасла их монахиня Варвара Рябцева. Несколько сборников церковных песнопений и часослов она спрятала в своем доме в Толочине и никогда не говорила о тайнике. Сегодня книги вернулись в обитель. Они станут экспонатами музея, который планируют здесь открыть. История этих стен – череда ярких событий. В октябре 1812 года в монастыре останавливался Наполеон. Здесь он признал свое поражение и приказал сжечь архивы и эмблемы корпусов. Недавно историки установили - главный храм монастыря на 150 лет старше, чем считалось раньше.

История святыни долгая и до конца не изученная. Доподлинно известно одно – этот храм никогда не закрывался. Здесь молились и во время войн, и в эпоху атеизма. Сегодня монахини посвящают себя не только молитвам, но и труду. В обители ведутся масштабные реставрационные работы.

Монастырь набирает силу. Здесь действует воскресная школа, создается новая библиотека. При обители планируют открыть госпиталь и приют для одиноких стариков.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =