Возрожденная "Пахита" на сцене Большого театра Беларуси

Шедевр балетного искусства Людвига Минкуса в третий раз возвращается на белорусскую сцену. Новую жизнь постановке подарила Татьяна Ершова. Именно этот спектакль является каноническим вариантом классического балета. В новый сезон - в новых образах. Только для танцовщиц кордебалета пошили 15 пачек. Если 4 года назад балерины второй линейки сцены танцевали в серебристом, то сегодня на главную академическую площадку выходят в красном. Премьерную «Пахиту» исполняют новые солисты. Состав балетной труппы обновили на 90 процентов. Репетиции начали еще в августе. А поскольку балет задумывался Петипа как своеобразный гимн балерине, в основном «Пахиту» исполняют танцовщицы и только один солист. Родился этот балет-пантомима во Франции. Хоть исторически это трехактный балет, сегодня в театре под этим названием артисты исполняют лишь третью, заключительную его часть. До нас сюжет просто не дошел. «Пахите», как никак, 170 лет. Финал под названием Grand Pas – «Эффектная развязка», свадьба Пахиты и Люсьена, которую презентуют сегодня на сцене Большого, - длится 45 минут. К слову, в театральной афише 84-го сезона это не последняя новинка. Впереди «Сонеты» и еще одна мировая премьера - совершенно новый балет «Орр и Ора».
21.09.2016 07:16

Шедевр балетного искусства Людвига Минкуса в третий раз возвращается на белорусскую сцену. Новую жизнь постановке подарила Татьяна Ершова. Именно этот спектакль является каноническим вариантом классического балета.

В новый сезон - в новых образах. Только для танцовщиц кордебалета пошили 15 пачек. Если 4 года назад балерины второй линейки сцены танцевали в серебристом, то сегодня на главную академическую площадку выходят в красном.

Премьерную «Пахиту» исполняют новые солисты. Состав балетной труппы обновили на 90 процентов. Репетиции начали еще в августе. А поскольку балет задумывался Петипа как своеобразный гимн балерине, в основном «Пахиту» исполняют танцовщицы и только один солист.

Родился этот балет-пантомима во Франции. Хоть исторически это трехактный балет, сегодня в театре под этим названием артисты исполняют лишь третью, заключительную его часть. До нас сюжет просто не дошел. «Пахите», как никак, 170 лет. Финал под названием Grand Pas – «Эффектная развязка», свадьба Пахиты и Люсьена, которую презентуют сегодня на сцене Большого, - длится 45 минут.

К слову, в театральной афише 84-го сезона это не последняя новинка. Впереди «Сонеты» и еще одна мировая премьера - совершенно новый балет «Орр и Ора».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =