В Национальном художественном музее выставили работы Николая Дубровы

В Национальном художественном музее выставили два десятка работ мозырьского мастера Николая Дубровы. На полесском вернисаже побывала Ольга Медведь. Дед писал иконы, старший брат, первый выпускник Савицкого, прославился в живописи. Увлечение искусством передалось и Николаю Кузьмичу. С детства, вооружившись планшетом и кистями, он запечатлевал местные ландшафты. Выходец из деревни и сейчас в своем творчестве предпочитает сельскую тематику. В поиске образов он объездил полстраны. Герои его картин - простые жители населенных пунктов Беларуси, которых художник встречал случайно. С массовыми пленэрами Дуброва посетил страны ближнего зарубежья. Многие из его этюдов, созданных за несколько часов под открытым небом, стали эскизами к полноценным картинам. Выставленные работы отбирали из личной коллекции мастера по контрастности цветов, тематике, жанру и даже по разным временам года, изображенным на рисунках. График по образованию, но предпочитает лирические пейзажи и портреты. Более 20 живописных полотен из-под кисти мастера выставили в Национальном художественном музее. Виды родных мест художника послужили основой и для названия выставки "Земля полесская". За 40 лет художественной деятельности мастеру впервые удалось показать свои работы в главном выставочном пространстве страны. В экспозиции ретроспектива творчества с 1985 по 2016 год. Из недавно созданных картин всего несколько полотен. Сейчас художник увлекается акварельными зарисовками и параллельно практикует в станковой живописи и графике. 
18.08.2016 07:19

В Национальном художественном музее выставили два десятка работ мозырьского мастера Николая Дубровы. На полесском вернисаже побывала Ольга Медведь.

Дед писал иконы, старший брат, первый выпускник Савицкого, прославился в живописи. Увлечение искусством передалось и Николаю Кузьмичу. С детства, вооружившись планшетом и кистями, он запечатлевал местные ландшафты. Выходец из деревни и сейчас в своем творчестве предпочитает сельскую тематику. В поиске образов он объездил полстраны. Герои его картин - простые жители населенных пунктов Беларуси, которых художник встречал случайно.

С массовыми пленэрами Дуброва посетил страны ближнего зарубежья. Многие из его этюдов, созданных за несколько часов под открытым небом, стали эскизами к полноценным картинам. Выставленные работы отбирали из личной коллекции мастера по контрастности цветов, тематике, жанру и даже по разным временам года, изображенным на рисунках.

График по образованию, но предпочитает лирические пейзажи и портреты. Более 20 живописных полотен из-под кисти мастера выставили в Национальном художественном музее. Виды родных мест художника послужили основой и для названия выставки "Земля полесская".

За 40 лет художественной деятельности мастеру впервые удалось показать свои работы в главном выставочном пространстве страны. В экспозиции ретроспектива творчества с 1985 по 2016 год. Из недавно созданных картин всего несколько полотен. Сейчас художник увлекается акварельными зарисовками и параллельно практикует в станковой живописи и графике. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =