В Минске стартует XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Виртуозные исполнители, лучшие оркестры планеты и именитые композиторы. Сегодня в Минске стартует XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. За более 10-ти лет существования проекта он стал неотъемлемой частью культурной жизни страны и обрел высокий мировой статус. В этом году со своей программой в столицу прибудет легендарный композитор Валентин Сильвестров. Ожидается новинка и от звезд белорусской эстрады. Подробнее - Дарья Тарасова. Крылов и Кример без оркестра. Итальянский скрипач и белорусский пианист откроют XI Международный фестиваль Юрия Башмета. На музыкальном форуме дуэт исполнит программу, которая прошла с триумфом в старейшем оперном театре мира - флорентийском "Пергола". Среди важнейших событий форума - уже традиционная мировая премьера, а именно презентация современного классического произведения, написанного белорусским композитором специально для концерта. Так, в этом году лауреат многочисленных международных конкурсов, композитор Сергей Бадалов создал сочинение для симфонического оркестра "Идущий сквозь сон". В программе фестиваля концерт Вольфганга Амадея Моцарта для скрипки и фортепиано с оркестром. Его никогда не исполняли в Беларуси. За воскрешение скандально известного двойного концерта австрийского гения возьмется команда виртуозов - Международный камерный оркестр под управлением Ростислава Кримера. Так, легендарная скрипка Страдивари на форуме зазвучит в руках именитой немецкой скрипачки Вивиан Хагнер. Ноты для выступления солистов заказали в Лондоне, сейчас они на пути в Минск. Известно, что вместе с музыкантами на сцену выйдет многократный призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Мелитина Станюта. Не только дирижировать, но и играть соло. Маэстро Башмет закроет музыкальный форум вместе с лауреатами премии "Грэмми" камерным ансамблем "Солисты Москвы". Ну а пока впереди у любителей классики целых 12 музыкальных вечеров.
30.09.2016 07:16

Виртуозные исполнители, лучшие оркестры планеты и именитые композиторы. Сегодня в Минске стартует XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. За более 10-ти лет существования проекта он стал неотъемлемой частью культурной жизни страны и обрел высокий мировой статус. В этом году со своей программой в столицу прибудет легендарный композитор Валентин Сильвестров. Ожидается новинка и от звезд белорусской эстрады.

Подробнее - Дарья Тарасова. Крылов и Кример без оркестра. Итальянский скрипач и белорусский пианист откроют XI Международный фестиваль Юрия Башмета. На музыкальном форуме дуэт исполнит программу, которая прошла с триумфом в старейшем оперном театре мира - флорентийском "Пергола".

Среди важнейших событий форума - уже традиционная мировая премьера, а именно презентация современного классического произведения, написанного белорусским композитором специально для концерта. Так, в этом году лауреат многочисленных международных конкурсов, композитор Сергей Бадалов создал сочинение для симфонического оркестра "Идущий сквозь сон".

В программе фестиваля концерт Вольфганга Амадея Моцарта для скрипки и фортепиано с оркестром. Его никогда не исполняли в Беларуси. За воскрешение скандально известного двойного концерта австрийского гения возьмется команда виртуозов - Международный камерный оркестр под управлением Ростислава Кримера. Так, легендарная скрипка Страдивари на форуме зазвучит в руках именитой немецкой скрипачки Вивиан Хагнер. Ноты для выступления солистов заказали в Лондоне, сейчас они на пути в Минск. Известно, что вместе с музыкантами на сцену выйдет многократный призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Мелитина Станюта.

Не только дирижировать, но и играть соло. Маэстро Башмет закроет музыкальный форум вместе с лауреатами премии "Грэмми" камерным ансамблем "Солисты Москвы". Ну а пока впереди у любителей классики целых 12 музыкальных вечеров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =