В Беларуси в Год культуры принят первый в истории Кодекс о культуре

В лучших традициях юридических норм и законов Великого Княжества Литовского. В Беларуси в Год культуры принят первый в истории Кодекс о культуре. Документ стал первым и на постсоветском пространстве. Несколько лет над систематизированным сводом законов, норм, постановлений в сфере культуры работали не только отраслевые специалисты. Проект Кодекса был представлен и на общественное обсуждение. Можно сказать, что новый в истории страны закон разрабатывали все совершеннолетние белорусы. Новые понятия, усовершенствованные нормы и разработанные механизмы культурной сферы, в репортаже Елены Бормотовой. Музейные технологии 21-го века, инициативность ученых позволяют ежегодно принимать более 400 тысяч туристов. Несвижский дворец Радзивиллов за четыре года после реставрации не теряет лидерских позиций в топе туристических объектов Беларуси. За это время удалось почти полностью вернуть депозитарные предметы, заменив их на личные. Куплено несколько сотен аутентичных ценностей. Самоокупаемость культурных объектов, помощь спонсоров и меценатов, тесное сотрудничество с частными коллекционерами - несколько направлений деятельности музеев Беларуси раньше регламентировали различные законы и постановления. Сейчас все - в одном документе. Впервые о создании Кодекса заговорили еще пять лет тому назад. В 2013-ом появилась концепция документа и началась работа по систематизации и обобщению нормативного законодательства сферы культуры за 25 лет. Кодекс как юридический документ после утверждения и принятия двумя палатами парламента, был подписан Президентом Беларуси. Впервые появилась понятие "культурная безопасность". Документы всех сфер деятельности культуры, по которым работала отрасль четверть столетия. Начинали с осмысления современных достояний эпохи независимости и раньше неизвестных фундаментов бывшего. Десятки, если не сотни томов нормативных актов. Сейчас все - под общей обложкой. Разработчики Кодекса - это люди, которые ежедневно занимаются научной работой, популяризацией национального наследия, изучением и открытием неизвестных фактов белорусской истории. Документ выносили на общественное обсуждение. Свои предложения вносили и рядовые библиотекари и доктора наук. В рукописи Кодекс - это почти 500 страниц текста. В печатаемом виде будет немногим более 200. Впервые отредактировано само понятие "Культура". Возможно, оно скоро появится во всех энциклопедических изданиях и справочниках страны. Вместо многострочного определения - просто... культурная деятельность и совокупность результатов этой деятельности. Вообще в документе - 64 основательных изменения. Кодекс вступит в силу через шесть месяцев после опубликования. 
25.07.2016 21:08

В лучших традициях юридических норм и законов Великого Княжества Литовского. В Беларуси в Год культуры принят первый в истории Кодекс о культуре. Документ стал первым и на постсоветском пространстве. Несколько лет над систематизированным сводом законов, норм, постановлений в сфере культуры работали не только отраслевые специалисты. Проект Кодекса был представлен и на общественное обсуждение. Можно сказать, что новый в истории страны закон разрабатывали все совершеннолетние белорусы. Новые понятия, усовершенствованные нормы и разработанные механизмы культурной сферы, в репортаже Елены Бормотовой.

Музейные технологии 21-го века, инициативность ученых позволяют ежегодно принимать более 400 тысяч туристов. Несвижский дворец Радзивиллов за четыре года после реставрации не теряет лидерских позиций в топе туристических объектов Беларуси. За это время удалось почти полностью вернуть депозитарные предметы, заменив их на личные. Куплено несколько сотен аутентичных ценностей.

Самоокупаемость культурных объектов, помощь спонсоров и меценатов, тесное сотрудничество с частными коллекционерами - несколько направлений деятельности музеев Беларуси раньше регламентировали различные законы и постановления. Сейчас все - в одном документе.

Впервые о создании Кодекса заговорили еще пять лет тому назад. В 2013-ом появилась концепция документа и началась работа по систематизации и обобщению нормативного законодательства сферы культуры за 25 лет. Кодекс как юридический документ после утверждения и принятия двумя палатами парламента, был подписан Президентом Беларуси. Впервые появилась понятие "культурная безопасность".

Документы всех сфер деятельности культуры, по которым работала отрасль четверть столетия. Начинали с осмысления современных достояний эпохи независимости и раньше неизвестных фундаментов бывшего. Десятки, если не сотни томов нормативных актов. Сейчас все - под общей обложкой.

Разработчики Кодекса - это люди, которые ежедневно занимаются научной работой, популяризацией национального наследия, изучением и открытием неизвестных фактов белорусской истории.

Документ выносили на общественное обсуждение. Свои предложения вносили и рядовые библиотекари и доктора наук. В рукописи Кодекс - это почти 500 страниц текста. В печатаемом виде будет немногим более 200.

Впервые отредактировано само понятие "Культура". Возможно, оно скоро появится во всех энциклопедических изданиях и справочниках страны. Вместо многострочного определения - просто... культурная деятельность и совокупность результатов этой деятельности. Вообще в документе - 64 основательных изменения. Кодекс вступит в силу через шесть месяцев после опубликования. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =