Сто лет со дня рождения Павла Васильевича Масленикова

Презентация документального фильма и книги, гашение специальной почтовой марки. Сегодня исполняется сто лет со дня рождения Павла Васильевича Масленикова. На юбилей в Могилевском художественном музее, который носит имя мастера, собрались родственники, друзья, поклонники творчества Павла Масленикова. Неизвестные страницы в жизни известного художника, искусствоведа, педагога в репортаже Владимира Семкина.С самого начала творческой карьеры у Павла Масленикова была одна муза - природа. И ей он никогда не изменял. То, что у природы нет плохой погоды, Павел Васильевич доказал десятками своих работ.Великая Отечественная вынудила Павла Масленикова сменить кисть на винтовку. Пройдя всю войну, художник вернулся к любимому делу. В Театре оперы и балета Маслеников вначале работал художником-декоратором, потом художником-постановщиком. Зарекомендовал себя и как выдающийся педагог в театрально-художественном институте. Под его руководством там было открыто несколько новых кафедр. И все это время он не переставал писать пейзажи.На свой 80-летний юбилей Павел Васильевич вручил музею, где он впервые познакомился с живописью, 125 своих лучших работ. С его легкой руки в этом же музее, который носит его имя, стал регулярно проводиться пленэр Образ родины в изобразительном искусстве.Планируется, что в этот раз, в год столетия великого мастера, в пленэре примут участие более двадцати художников из десяти стран мира. А работы, написанные ими, как всегда, останутся в музее.Сегодня в Могилевском художественном музее имени Масленикова собрались родственники, друзья, коллеги Павла Васильевича. Торжественные мероприятия начались с гашения марки, которую выпустили специально к юбилею. Дочь художника презентовала свою новую книгу об отце. Также был презентован и документальный фильм, созданный местной студией телевидения. Художник жив, пока живут его работы. Павел Васильевич Маслеников - яркое тому подтверждение.
01.02.2014 21:26

Презентация документального фильма и книги, гашение специальной почтовой марки.


Презентация документального фильма и книги, гашение специальной почтовой марки. Сегодня исполняется сто лет со дня рождения Павла Васильевича Масленикова. На юбилей в Могилевском художественном музее, который носит имя мастера, собрались родственники, друзья, поклонники творчества Павла Масленикова.



Неизвестные страницы в жизни известного художника, искусствоведа, педагога в репортаже Владимира Семкина.


С самого начала творческой карьеры у Павла Масленикова была одна муза - природа. И ей он никогда не изменял. То, что у природы нет плохой погоды, Павел Васильевич доказал десятками своих работ.


Великая Отечественная вынудила Павла Масленикова сменить кисть на винтовку. Пройдя всю войну, художник вернулся к любимому делу. В Театре оперы и балета Маслеников вначале работал художником-декоратором, потом художником-постановщиком. Зарекомендовал себя и как выдающийся педагог в театрально-художественном институте. Под его руководством там было открыто несколько новых кафедр. И все это время он не переставал писать пейзажи.


На свой 80-летний юбилей Павел Васильевич вручил музею, где он впервые познакомился с живописью, 125 своих лучших работ. С его легкой руки в этом же музее, который носит его имя, стал регулярно проводиться пленэр Образ родины в изобразительном искусстве.


Планируется, что в этот раз, в год столетия великого мастера, в пленэре примут участие более двадцати художников из десяти стран мира. А работы, написанные ими, как всегда, останутся в музее.


Сегодня в Могилевском художественном музее имени Масленикова собрались родственники, друзья, коллеги Павла Васильевича. Торжественные мероприятия начались с гашения марки, которую выпустили специально к юбилею. Дочь художника презентовала свою новую книгу об отце. Также был презентован и документальный фильм, созданный местной студией телевидения. Художник жив, пока живут его работы. Павел Васильевич Маслеников - яркое тому подтверждение.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =