Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Короткевича

Сегодня 85 лет со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича. Его произведениями зачитываются люди разных возрастов - от школьника до профессора. Он стал первым, кто так увлекательно писал о национальной истории. Детектив, фантастика, мистический триллер - и это в советское время, когда в школьных учебниках событиям, о которых писал Короткевич, отводилось лишь несколько строчек. Его книги переведены на десятки языков, переиздаются тысячными тиражами и сейчас. Елена Бормотова - о человеке и классике. Первый, самый ранний план, как написал на рукописи сам Короткевич, романа "Колосья под серпом твоим". Десятки обычных листов бумаги формата А4, списанные мелким почерком писателя. Тут же дата начала работы над романом. Короткевич всегда писал от руки. В письме был эстетом. Документ сегодня - в фондах архива - музея литературы и искусства. Фонд Короткевича начал формироваться еще при жизни писателя. В 1976 Короткевич лично принес свои рукописи в архив - музей литературы и искусства. Фонду присвоили свой номер - 56. С той поры все документы, которые касаются жизни и творчества Короткевича, поступают именно в этот фонд. Сегодня он насчитывает около ста единиц хранения. И имеет пометку "особо ценное". Еще один роман в рукописи - "Нельзя забыть", название лично зачеркнуто автором. Из печати он вышел под названием "Леониды не вернутся к  земле". И неопубликованный роман. Короткевич считал его незавершенным, поэтому произведение так и не дошло до издательств. А еще семейная книга друга Короткевича, начатая писателем в 1967. Здесь шаржи и дружеские шутки. Вещь, которую не читали даже исследователи. Свой архив Короткевич сам разнес в разные учреждения - не хотел держать в одном месте. Стихотворения, проза, сценарии. Либретто по своему же произведению "Седая легенда" - спектакль и сегодня в репертуаре Большого театра. Работал и над презентационными изданиями. Короткевич мог пойти по стопам отца и стать финансистом. Но слово победило сухой язык цифр и стало его профессией. Мистические триллеры Короткевича показали Беларусь многомиллионному и многонациональному Советскому Союзу. Он не просто описывал исторические события, он много времени проводил в архивах, занимался исследованием национальной истории. Некоторые из его произведений долгое время лежали на полках, как "Дикая охота короля Стаха". Роман Короткевич написал еще в 1958. Напечатали только через шесть лет. И здесь началась охота уже на самого Стаха. Повесть буквально разметали с книжных полок. Выстаивали огромные очереди, доставали по блату. Так об истории Беларуси еще никто не писал. Исторические детективы Короткевича переведены на десятки языков. Переиздаются тысячными тиражами. А Короткевич и сегодня - в рейтинге популярных авторов. 
26.11.2015 07:12

Сегодня 85 лет со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича. Его произведениями зачитываются люди разных возрастов - от школьника до профессора. Он стал первым, кто так увлекательно писал о национальной истории. Детектив, фантастика, мистический триллер - и это в советское время, когда в школьных учебниках событиям, о которых писал Короткевич, отводилось лишь несколько строчек. Его книги переведены на десятки языков, переиздаются тысячными тиражами и сейчас. Елена Бормотова - о человеке и классике.

Первый, самый ранний план, как написал на рукописи сам Короткевич, романа "Колосья под серпом твоим". Десятки обычных листов бумаги формата А4, списанные мелким почерком писателя. Тут же дата начала работы над романом. Короткевич всегда писал от руки. В письме был эстетом. Документ сегодня - в фондах архива - музея литературы и искусства.

Фонд Короткевича начал формироваться еще при жизни писателя. В 1976 Короткевич лично принес свои рукописи в архив - музей литературы и искусства. Фонду присвоили свой номер - 56. С той поры все документы, которые касаются жизни и творчества Короткевича, поступают именно в этот фонд. Сегодня он насчитывает около ста единиц хранения. И имеет пометку "особо ценное".

Еще один роман в рукописи - "Нельзя забыть", название лично зачеркнуто автором. Из печати он вышел под названием "Леониды не вернутся к  земле". И неопубликованный роман. Короткевич считал его незавершенным, поэтому произведение так и не дошло до издательств. А еще семейная книга друга Короткевича, начатая писателем в 1967. Здесь шаржи и дружеские шутки. Вещь, которую не читали даже исследователи.

Свой архив Короткевич сам разнес в разные учреждения - не хотел держать в одном месте. Стихотворения, проза, сценарии. Либретто по своему же произведению "Седая легенда" - спектакль и сегодня в репертуаре Большого театра. Работал и над презентационными изданиями.

Короткевич мог пойти по стопам отца и стать финансистом. Но слово победило сухой язык цифр и стало его профессией. Мистические триллеры Короткевича показали Беларусь многомиллионному и многонациональному Советскому Союзу. Он не просто описывал исторические события, он много времени проводил в архивах, занимался исследованием национальной истории.

Некоторые из его произведений долгое время лежали на полках, как "Дикая охота короля Стаха". Роман Короткевич написал еще в 1958. Напечатали только через шесть лет. И здесь началась охота уже на самого Стаха. Повесть буквально разметали с книжных полок. Выстаивали огромные очереди, доставали по блату. Так об истории Беларуси еще никто не писал. Исторические детективы Короткевича переведены на десятки языков. Переиздаются тысячными тиражами. А Короткевич и сегодня - в рейтинге популярных авторов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =