Время планировать выходные, чтобы провести их качественно и полезно. Во Дворце искусства, что на Козлова 3, открылось сразу несколько выставок, одна из них посвящена великому князю литовскому Ольгерду. Музыкальные вечера "Классика у ратуши" проходят каждую субботу, а в Раубичах - мастер-классы по созданию кукол-мотанок, ткачеству поясов, соломоплетению и росписи яиц. Подробности в нашей рубрике "Променад" с Ларисой Гулякевич. Великий князь литовский Ольгерд отмечает свой день рождения - 720 лет. Художественный проект, посвященный этому знаменитому государственному деятелю, реформатору, одаренному политику и полководцу. В 1345 году Ольгерд стал великим князем ВКЛ. Он прославился в истории как один из самых сильных и влиятельных политиков. Летопись жизни этой выдающейся исторической личности послужила источником вдохновения для многих художников, которые посвятили ей свои произведения. В честь 720-летия со дня рождения великого князя выставка сначала открылась в Витебском национальном художественном музее, а сейчас, дополненная экспонатами со всей Беларуси, приехала в Минск. Знаете, что в себе объединяет оформительское искусство? Как, например, создавали городские парки, музей Великой Отечественной или Национальный музей природы "Беловежская пуща"? Все расскажет экспозиция "Форма, пространство, смыслы" во Дворце искусств, что на Козлова 3. Художники-оформители создают проекты выставочных экспозиций разного назначения и направления - от коммерческих до военно-исторических. Они выполняют оформление сценических площадок, праздничных зон, принимают участие в проектировании фейерверков и иллюминаций. Широко используются новые средства художественного выражения: стрит-арт, 3D-проекции на фасады зданий (видеомэпинг), широкоформатные экраны с видеопрезентациями. Похожие технологии употребляются сейчас и в музейных экспозициях. Нынешняя "Классика у ратуши" - это 8 субботних вечеров с особенной программой и бонусами для зрителей-слушателей. Здесь можно научиться играть на кастаньетах, романтично путешествовать по времени, исполнить музыкальное произведение на рояле, если умеете, и много чего еще. Главное - уверенно себя чувствовать. В субботней программе у ратуши: шоу-концерт "Музыкальная дуэль Паваротти и Синатры" с участием солиста Цюрихской оперы тенора Павла Петрова. Во время вечера организаторы замерят силу аплодисментов, чтобы определить, кому принадлежит сердце Минска: Синатре или Паваротти. Этим летом Музей белорусского народного искусства в Раубичах не только знакомит со своей аутентичной экспозицией, но и проводит мастер-классы по созданию кукол-мотанок. Нескучных выходных, и до следующей пятницы.
15.07.2016 18:52

Время планировать выходные, чтобы провести их качественно и полезно. Во Дворце искусства, что на Козлова 3, открылось сразу несколько выставок, одна из них посвящена великому князю литовскому Ольгерду. Музыкальные вечера "Классика у ратуши" проходят каждую субботу, а в Раубичах - мастер-классы по созданию кукол-мотанок, ткачеству поясов, соломоплетению и росписи яиц.

Подробности в нашей рубрике "Променад" с Ларисой Гулякевич.

Великий князь литовский Ольгерд отмечает свой день рождения - 720 лет. Художественный проект, посвященный этому знаменитому государственному деятелю, реформатору, одаренному политику и полководцу.

В 1345 году Ольгерд стал великим князем ВКЛ. Он прославился в истории как один из самых сильных и влиятельных политиков. Летопись жизни этой выдающейся исторической личности послужила источником вдохновения для многих художников, которые посвятили ей свои произведения. В честь 720-летия со дня рождения великого князя выставка сначала открылась в Витебском национальном художественном музее, а сейчас, дополненная экспонатами со всей Беларуси, приехала в Минск.

Знаете, что в себе объединяет оформительское искусство? Как, например, создавали городские парки, музей Великой Отечественной или Национальный музей природы "Беловежская пуща"? Все расскажет экспозиция "Форма, пространство, смыслы" во Дворце искусств, что на Козлова 3.

Художники-оформители создают проекты выставочных экспозиций разного назначения и направления - от коммерческих до военно-исторических. Они выполняют оформление сценических площадок, праздничных зон, принимают участие в проектировании фейерверков и иллюминаций.

Широко используются новые средства художественного выражения: стрит-арт, 3D-проекции на фасады зданий (видеомэпинг), широкоформатные экраны с видеопрезентациями. Похожие технологии употребляются сейчас и в музейных экспозициях.

Нынешняя "Классика у ратуши" - это 8 субботних вечеров с особенной программой и бонусами для зрителей-слушателей. Здесь можно научиться играть на кастаньетах, романтично путешествовать по времени, исполнить музыкальное произведение на рояле, если умеете, и много чего еще. Главное - уверенно себя чувствовать.

В субботней программе у ратуши: шоу-концерт "Музыкальная дуэль Паваротти и Синатры" с участием солиста Цюрихской оперы тенора Павла Петрова. Во время вечера организаторы замерят силу аплодисментов, чтобы определить, кому принадлежит сердце Минска: Синатре или Паваротти.

Этим летом Музей белорусского народного искусства в Раубичах не только знакомит со своей аутентичной экспозицией, но и проводит мастер-классы по созданию кукол-мотанок. Нескучных выходных, и до следующей пятницы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =