Прима Мариинского театра - на сцене Большого

В мистической опере Чайковского "Пиковая дама" роль графини исполнила Ирина Богачева. Несколько лет назад народная артистка СССР уже выступала в столичной опере с премьерой этой же постановки. Подробнее - в репортаже Ольги Медведь. "Пиковой даме" в ее исполнении рукоплескала Метрополитен-опера. С партией графини Ирина Богачева выступает на лучших площадках мира. Когда-то судьбоносная опера открыла двери в Мариинку. Полвека назад, исполняя роль Полины, о партии графини можно было только мечтать. Теперь эта партия - одна из визитных карточек артистки. Графиня Ирины Богачевой звучала в постановках Тихомирова, Гаудасинского, Темирканова и в спектакле Андрона Кончаловского, представившего свою "Пиковую даму" в парижском театре Opеra de la Bastille. В столицу прима Мариинского прибыла за день до назначенного показа. Всего одна репетиция с оркестром и спевка с артистами - и вот она уже на сцене Большого исполняет партию в новом действии без заминок или провальных пауз. Для существования на площадке в трех актах, в разных ипостасях с собой солистка привезла несколько чемоданов костюмов. Вместе с Ириной Богачевой в Большом партию Лизы исполнила ее ученица, студентка 5-го курса, минчанка Мария Галкина. Поистине звездный состав "Пиковой дамы", кроме приглашенных солистов, народные и заслуженные артисты белорусской оперы.
03.05.2016 09:20

В мистической опере Чайковского "Пиковая дама" роль графини исполнила Ирина Богачева. Несколько лет назад народная артистка СССР уже выступала в столичной опере с премьерой этой же постановки.

Подробнее - в репортаже Ольги Медведь. "Пиковой даме" в ее исполнении рукоплескала Метрополитен-опера. С партией графини Ирина Богачева выступает на лучших площадках мира. Когда-то судьбоносная опера открыла двери в Мариинку. Полвека назад, исполняя роль Полины, о партии графини можно было только мечтать.

Теперь эта партия - одна из визитных карточек артистки. Графиня Ирины Богачевой звучала в постановках Тихомирова, Гаудасинского, Темирканова и в спектакле Андрона Кончаловского, представившего свою "Пиковую даму" в парижском театре Opеra de la Bastille. В столицу прима Мариинского прибыла за день до назначенного показа. Всего одна репетиция с оркестром и спевка с артистами - и вот она уже на сцене Большого исполняет партию в новом действии без заминок или провальных пауз.

Для существования на площадке в трех актах, в разных ипостасях с собой солистка привезла несколько чемоданов костюмов. Вместе с Ириной Богачевой в Большом партию Лизы исполнила ее ученица, студентка 5-го курса, минчанка Мария Галкина. Поистине звездный состав "Пиковой дамы", кроме приглашенных солистов, народные и заслуженные артисты белорусской оперы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =