Подлинники нашего Бакста впервые в Минске

Работы художника - уроженца Гродно к 150-летнему юбилею уже с этого дня в публичном доступе можно будет увидеть в Национальном художественном музее. Не только знаменитые бакстовские эскизы к "Русским сезонам в Париже", но и оригинальные костюмы первых постановок в Петербурге. Экспонаты прибыли из Литвы, Латвии, Польши, России. Рассказывает Нина Можейко: "Лунатик" Марка Шагала в том зале, который негласно можно отнести к зрелым годам Бакста. Экспозиция, по сути, временной вакуум в художественном смысле. Кумиры, современники и, конечно, ученики Льва Самойловича. Среди них был и Шагал. С одной только разницей: в отличие от Шагала происхождение его учителя Бакста замалчивалось. Нынешняя экспозиция — первая в Беларуси. Сразу четыре зала на первом этаже музея заняты работами Бенуа, Серова, Врубеля, Наполеона Орды. Всего 200 произведений искусства. Большинство из них оригиналы. Чтобы охватить такие масштабы и подойти к каждому из экспонатов, потребуется как минимум несколько часов. Спецгрузом из Санкт-Петербурга в Минск доставили наряды античных постановок по эскизам Бакста. Это его первые театральные пробы как художника. Почти век они хранятся в городе на Неве. Уже потом парижский успех "Шехеразады", повальное увлечение Востоком простимулировало появление тканей "а-ля Бакст". Копировали прежде всего орнамент — он буквально гипнотизировал. Из Москвы в Минск привезли неизвестные принты художника, созданные в Америке в двадцатые. Копии, срисованные с оригиналов. Благодаря театральной славе Льва Бакста стали замечать и как живописца. "Купальщики на Лидо" - подлинник из корпоративной коллекции Белгазпромбанка. Один из шести. До этого в Беларуси не было ни одного. Здесь только подлинники. Периодические издания «Мира искусства», парижские журналы "Комедия" того времени и даже личная переписка с Мстиславом Добужинским, мирискусником и художественным критиком, из фондов Литовской национальной библиотеки. Письма впервые демонстрируют белорусской публике. С Минска масштабная экспозиция стартовала. Международный арт-проект в апреле начнет путешествие по Европе.
10.02.2016 07:22

Работы художника - уроженца Гродно к 150-летнему юбилею уже с этого дня в публичном доступе можно будет увидеть в Национальном художественном музее. Не только знаменитые бакстовские эскизы к "Русским сезонам в Париже", но и оригинальные костюмы первых постановок в Петербурге. Экспонаты прибыли из Литвы, Латвии, Польши, России.

Рассказывает Нина Можейко: "Лунатик" Марка Шагала в том зале, который негласно можно отнести к зрелым годам Бакста. Экспозиция, по сути, временной вакуум в художественном смысле. Кумиры, современники и, конечно, ученики Льва Самойловича. Среди них был и Шагал.

С одной только разницей: в отличие от Шагала происхождение его учителя Бакста замалчивалось. Нынешняя экспозиция — первая в Беларуси.

Сразу четыре зала на первом этаже музея заняты работами Бенуа, Серова, Врубеля, Наполеона Орды. Всего 200 произведений искусства. Большинство из них оригиналы. Чтобы охватить такие масштабы и подойти к каждому из экспонатов, потребуется как минимум несколько часов.

Спецгрузом из Санкт-Петербурга в Минск доставили наряды античных постановок по эскизам Бакста. Это его первые театральные пробы как художника. Почти век они хранятся в городе на Неве. Уже потом парижский успех "Шехеразады", повальное увлечение Востоком простимулировало появление тканей "а-ля Бакст".

Копировали прежде всего орнамент — он буквально гипнотизировал. Из Москвы в Минск привезли неизвестные принты художника, созданные в Америке в двадцатые. Копии, срисованные с оригиналов. Благодаря театральной славе Льва Бакста стали замечать и как живописца. "Купальщики на Лидо" - подлинник из корпоративной коллекции Белгазпромбанка. Один из шести. До этого в Беларуси не было ни одного.

Здесь только подлинники. Периодические издания «Мира искусства», парижские журналы "Комедия" того времени и даже личная переписка с Мстиславом Добужинским, мирискусником и художественным критиком, из фондов Литовской национальной библиотеки. Письма впервые демонстрируют белорусской публике. С Минска масштабная экспозиция стартовала. Международный арт-проект в апреле начнет путешествие по Европе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =