Памятник Брестской Библии установят в городе над Бугом

Памятник Брестской Библии установят в городе над Бугом к 500-летию книгопечатания. Подведены итоги конкурса на лучший эскиз, где участвовали дизайнеры, скульпторы и обычные граждане со всей Беларуси. Всего на суд экспертов представили 10 проектов. Больше всего голосов набрала работа Антона Ничипорука из Минска. Это стилизованная книга, рельеф которой выполнен по мотивам гравюр из Библии, а в содержании дата выхода Брестской Библии – 1563 год. Сегодня в мире насчитывается около 120-ти экземпляров уникального издания. В Брестской областной библиотеке хранится лишь часть книги в сто страниц. Победивший эскизный вариант доработают. Готовую скульптурную композицию планируется установить осенью у главного книгохранилища региона. 
23.06.2017 12:06

Памятник Брестской Библии установят в городе над Бугом к 500-летию книгопечатания. Подведены итоги конкурса на лучший эскиз, где участвовали дизайнеры, скульпторы и обычные граждане со всей Беларуси. Всего на суд экспертов представили 10 проектов. Больше всего голосов набрала работа Антона Ничипорука из Минска. Это стилизованная книга, рельеф которой выполнен по мотивам гравюр из Библии, а в содержании дата выхода Брестской Библии – 1563 год.

Сегодня в мире насчитывается около 120-ти экземпляров уникального издания. В Брестской областной библиотеке хранится лишь часть книги в сто страниц. Победивший эскизный вариант доработают. Готовую скульптурную композицию планируется установить осенью у главного книгохранилища региона. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =