Необычная экспозиция под открытым небом в Вилейском доме ремесел

Забор превратился в фасады крестьянских домов, на которых размещены наличники - деревянные фигурные рамы, которыми раньше в деревне украшали оконные и дверные проемы. Пока в выставке деревянного зодчества Вилейского района семь экспонатов, привезенных из разных населенных пунктов, однако в планах создать настоящую деревенскую улицу и отобразить в окошках импровизированных домов крестьянский быт. Рассказывает Наталья Кузьмицкая. Настоящие мастера - так без преувеличения можно назвать каждого, кто работает в Вилейском доме ремесел. Светлана Лучниковская - мастер-самоучка. За несколько лет с нуля начала расписывать яйца к Пасхе. Совсем недавно освоила уникальную технику плетения знаменитых в Вилейском крае талуцких поясов. Гончарство, ткачество, соломоплетение - мастера с готовностью сохраняют народные ремесла. Последним временем начали заниматься этнографией. Совершили небольшую экспедицию по деревням и городкам района, откуда привезли очередные экспонаты - деревянные наличники. Еще в качестве научного сотрудника Ксения Альфер начала работать над созданием первого в Беларуси Музея наличника. В рамках проекта "Центр устойчивости деревни, или Местные проблемы решаем вместе" удалось собрать 6 аутентичных экспонатов и объединить их в отдельную выставку под открытым небом. Интересно, что деревенские жители, если и меняют окна на стеклопакеты, старые наличники оставляют. Сегодня сохранились даже довоенные экземпляры, по которым можно изучать историю белорусского зодчества. В планах Дома ремесел - расширить пока небольшенькую выставку к импровизированной деревенской улице. Чтобы сохранить работу самобытных мастеров минувшей эпохи. 
23.06.2017 18:51

Забор превратился в фасады крестьянских домов, на которых размещены наличники - деревянные фигурные рамы, которыми раньше в деревне украшали оконные и дверные проемы. Пока в выставке деревянного зодчества Вилейского района семь экспонатов, привезенных из разных населенных пунктов, однако в планах создать настоящую деревенскую улицу и отобразить в окошках импровизированных домов крестьянский быт.

Рассказывает Наталья Кузьмицкая.

Настоящие мастера - так без преувеличения можно назвать каждого, кто работает в Вилейском доме ремесел. Светлана Лучниковская - мастер-самоучка. За несколько лет с нуля начала расписывать яйца к Пасхе. Совсем недавно освоила уникальную технику плетения знаменитых в Вилейском крае талуцких поясов.

Гончарство, ткачество, соломоплетение - мастера с готовностью сохраняют народные ремесла. Последним временем начали заниматься этнографией. Совершили небольшую экспедицию по деревням и городкам района, откуда привезли очередные экспонаты - деревянные наличники.

Еще в качестве научного сотрудника Ксения Альфер начала работать над созданием первого в Беларуси Музея наличника. В рамках проекта "Центр устойчивости деревни, или Местные проблемы решаем вместе" удалось собрать 6 аутентичных экспонатов и объединить их в отдельную выставку под открытым небом.

Интересно, что деревенские жители, если и меняют окна на стеклопакеты, старые наличники оставляют. Сегодня сохранились даже довоенные экземпляры, по которым можно изучать историю белорусского зодчества.

В планах Дома ремесел - расширить пока небольшенькую выставку к импровизированной деревенской улице. Чтобы сохранить работу самобытных мастеров минувшей эпохи. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =