Национальный художественный музей представил выставку одного шедевра

Ко Дню рождения Минска - 950-летию со дня основания города - Национальный художественный музей представил выставку одного шедевра. Полотно Яна Дамеля «Моление о чаше» долгие годы было в музейных запасниках. О монументальной работе - Ольга Медведь. Из реставрационных мастерских - на персональную выставку. Полотно почти три метра в высоту приобрели во время научной экспедиции в 80-ые. До этого времени произведение находилось в хранилищах. Мастер религиозной живописи Ян Дамель написал главную алтарную католическую икону за год до смерти. Сюжет из Библии огромных размеров готовил специально к открытию костела Возвышения Святого Креста на Кальварийском кладбище. Там же, в крипте, и похоронен представитель виленского классицизма. "Моление о чаше" Ян Дамель признал своей лучшей работой. Для чудом сохраненной иконы в музее сделали дубовую составную раму. В целом композиция, которую монтировали фрагментарно, стала весить более 200 килограммов. Буквально за полгода группа реставраторов Национального художественного обновила картину Яна Дамеля. Для полотна таких размеров это рекорд. Рядом с "Молением о чаше" в экспозиции можно увидеть фотоснимок иконы до восстановления. Финальные штрихи наносили за несколько дней до презентации широкой аудитории. Это можно увидеть и в выставочном пространстве. Свежий лак в своих бликах прячет еще двух героев сюжета - как полагается, апостолов либо ангелов. Реальный размер произведения - такой, каким он был на момент создания, сейчас никто не назовет. Во время эвакуации шедевра из храма Божьего была сильно повреждена нижняя часть полотна. Возможно, именно там был автограф Яна Дамеля. 
24.03.2017 07:07

Ко Дню рождения Минска - 950-летию со дня основания города - Национальный художественный музей представил выставку одного шедевра. Полотно Яна Дамеля «Моление о чаше» долгие годы было в музейных запасниках. О монументальной работе - Ольга Медведь.

Из реставрационных мастерских - на персональную выставку. Полотно почти три метра в высоту приобрели во время научной экспедиции в 80-ые. До этого времени произведение находилось в хранилищах.

Мастер религиозной живописи Ян Дамель написал главную алтарную католическую икону за год до смерти. Сюжет из Библии огромных размеров готовил специально к открытию костела Возвышения Святого Креста на Кальварийском кладбище. Там же, в крипте, и похоронен представитель виленского классицизма. "Моление о чаше" Ян Дамель признал своей лучшей работой. Для чудом сохраненной иконы в музее сделали дубовую составную раму. В целом композиция, которую монтировали фрагментарно, стала весить более 200 килограммов.

Буквально за полгода группа реставраторов Национального художественного обновила картину Яна Дамеля. Для полотна таких размеров это рекорд. Рядом с "Молением о чаше" в экспозиции можно увидеть фотоснимок иконы до восстановления. Финальные штрихи наносили за несколько дней до презентации широкой аудитории. Это можно увидеть и в выставочном пространстве. Свежий лак в своих бликах прячет еще двух героев сюжета - как полагается, апостолов либо ангелов.

Реальный размер произведения - такой, каким он был на момент создания, сейчас никто не назовет. Во время эвакуации шедевра из храма Божьего была сильно повреждена нижняя часть полотна. Возможно, именно там был автограф Яна Дамеля. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =