Малоритские ткачихи возродили технологию "кожушок"

На белорусско-украинском пограничье реализуется проект по сохранению и популяризации ткачества. Мастера двух государств проводят мастер-классы и обучают желающих овладеть стародавней технологией народного искусства. В Малоритском районе ткачихи настолько заинтересовались узорами предков, что воссоздали утраченные технологии. Виктория Потоня встретилась с теми, кого ткацкий станок тянет, как магнит. Степанида Степанюк - ткачиха с богатым опытом. За кроснами с 9-ти лет. Сейчас женщине 83, а станок притягивает, как магнит. Говорит: когда здоровье подводит, за станком забывает обо всех болячках. В семье бабы Стэпы ткать умеют все. Дом напоминает музей: ковры, половики, полотенца и даже шторы на окнах - все соткано ее руками. Любимая нить - льняная. Мастерица до сих пор ткань выбеливает пеплом и пользуется деревянным утюгом. Степанида Алексеевна воссоздала и забытую технологию ткачества "кожушком". "Кожушком" в Малоритском районе ткали в основном юбки. Но никто из умельцев не помнил технологию. Степанида перебрала много вариантов и наконец получилось. Сегодня она вместе с дочерью Валентиной обучает взрослых и детей самобытному искусству. На сохранение и популяризацию ткачества как старинного ремесла направлен и проект "Народное творчество без границ". Реализуется он на белорусско-украинском пограничье. Мастер-класс от народных умельцев – один из важных этапов. Практические занятия организовала некогда ученица Степаниды Степанюк. Сегодня она директор районного центра народного творчества. Валентина Стронец заинтересована в сохранении малоритских нарядов, а во время экспедиций по деревням насобирала коллекцию, в которой свыше 150 образцов. Мастер-класс проходит на станках, которым более 100 лет. Кстати, все станки аутентичные, купленные или подаренные местными жителями. Ознакомиться со стародавней технологией ткачества приехали белорусские и украинские коллеги. Некоторые нить сновали впервые. Сегодня некогда забытую и возрожденную технологию "кожушок" малоритские мастерицы применяют даже при ткачестве галстуков. Для любителей старины чем не оригинальный атрибут? В пределах культурного сотрудничества будут сотканы и сшиты костюмы для коллективов, выпущен альбом с орнаментами, пройдет фестиваль ткачих, чтобы стародавним искусством заинтересовалось еще больше людей. 
24.03.2018 15:37

На белорусско-украинском пограничье реализуется проект по сохранению и популяризации ткачества. Мастера двух государств проводят мастер-классы и обучают желающих овладеть стародавней технологией народного искусства. В Малоритском районе ткачихи настолько заинтересовались узорами предков, что воссоздали утраченные технологии.

Виктория Потоня встретилась с теми, кого ткацкий станок тянет, как магнит.

Степанида Степанюк - ткачиха с богатым опытом. За кроснами с 9-ти лет. Сейчас женщине 83, а станок притягивает, как магнит. Говорит: когда здоровье подводит, за станком забывает обо всех болячках. В семье бабы Стэпы ткать умеют все. Дом напоминает музей: ковры, половики, полотенца и даже шторы на окнах - все соткано ее руками. Любимая нить - льняная. Мастерица до сих пор ткань выбеливает пеплом и пользуется деревянным утюгом. Степанида Алексеевна воссоздала и забытую технологию ткачества "кожушком".

"Кожушком" в Малоритском районе ткали в основном юбки. Но никто из умельцев не помнил технологию. Степанида перебрала много вариантов и наконец получилось. Сегодня она вместе с дочерью Валентиной обучает взрослых и детей самобытному искусству.

На сохранение и популяризацию ткачества как старинного ремесла направлен и проект "Народное творчество без границ". Реализуется он на белорусско-украинском пограничье. Мастер-класс от народных умельцев – один из важных этапов.

Практические занятия организовала некогда ученица Степаниды Степанюк. Сегодня она директор районного центра народного творчества. Валентина Стронец заинтересована в сохранении малоритских нарядов, а во время экспедиций по деревням насобирала коллекцию, в которой свыше 150 образцов.

Мастер-класс проходит на станках, которым более 100 лет. Кстати, все станки аутентичные, купленные или подаренные местными жителями. Ознакомиться со стародавней технологией ткачества приехали белорусские и украинские коллеги. Некоторые нить сновали впервые.

Сегодня некогда забытую и возрожденную технологию "кожушок" малоритские мастерицы применяют даже при ткачестве галстуков. Для любителей старины чем не оригинальный атрибут? В пределах культурного сотрудничества будут сотканы и сшиты костюмы для коллективов, выпущен альбом с орнаментами, пройдет фестиваль ткачих, чтобы стародавним искусством заинтересовалось еще больше людей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =