Музей истории Великой Отечественной войны поистине можно назвать достижением последней пятилетки

Памятные мероприятия сегодня проходят по всей стране. Утром в столице цветы и венки к монументу на площади Победы возложили участники Пятого Всебелорусского народного собрания. Открывая же масштабный форум, Глава государства предложил делегатам и гостям почтить память тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, минутой молчания. На протяжении всего дня наши корреспонденты включались с символических мест, куда сегодня белорусы несут цветы и отдают дань памяти погибшим. Сейчас на связи со студией - у Музея истории Великой Отечественной войны - находится съемочная группа Агентства теленовостей. На связи Инна Пилевич. Пятое Всебелорусское народное вече совпало с очень важной датой для нашей республики. В этот день ровно 75 лет назад началась самая кровопролитная война 20 века - Великая Отечественная. Борьба за свободу и независимость отняла жизнь каждого третьего белоруса. Совпадение такой скорбной даты с Всебелорусским народным собранием только подчеркивает, что, сохраняя память, мы движемся вперед. Форум начался с минуты молчания в честь героев, которые погибли, сражаясь за мирное небо над головой. Поэтому неслучайно сейчас я нахожусь у символа нашей Победы - Музея истории Великой Отечественной войны. В этот день здесь особенно много посетителей. Новое здание хранилища свидетельств подвига народа поистине можно назвать достижением последней пятилетки. Еще на предыдущем Всебелорусском народном собрании Глава государства подчеркнул, что искусство должно помогать ценить нашу историю, пробуждать в людях патриотические чувства, воспитывать высокие нормы морали и нравственности. По инициативе Президента в 2014 году был открыт современный музейный комплекс как раз к 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И сейчас рядом со мной находится главный архитектор Музея истории Великой Отечественной войны Виктор Крамаренко (прямое включение). А мне остается добавить, что Всебелорусское народное собрание проходит в Год культуры в Беларуси. И даже в финансово непростое время государство находит средства для строительства культурных объектов. За последнюю пятилетку, помимо Музея истории Великой Отечественной войны, возведен мемориальный комплекс «Тростенец», отреставрированы музей-заповедник «Несвиж», Театр юного зрителя, а также Купаловский и Молодежный. И, исходя из сегодняшнего выступления Президента, совершенно очевидно, что Беларусь будет придерживаться прежнего ориентира — сохранять и возрождать исторически ценные объекты. Планируется увеличить долю отреставрированных памятников архитектуры, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, с 15 процентов в 2015 году до 30 процентов в 2020 году. 
22.06.2016 17:15

Памятные мероприятия сегодня проходят по всей стране. Утром в столице цветы и венки к монументу на площади Победы возложили участники Пятого Всебелорусского народного собрания. Открывая же масштабный форум, Глава государства предложил делегатам и гостям почтить память тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, минутой молчания.

На протяжении всего дня наши корреспонденты включались с символических мест, куда сегодня белорусы несут цветы и отдают дань памяти погибшим.

Сейчас на связи со студией - у Музея истории Великой Отечественной войны - находится съемочная группа Агентства теленовостей. На связи Инна Пилевич.

Пятое Всебелорусское народное вече совпало с очень важной датой для нашей республики. В этот день ровно 75 лет назад началась самая кровопролитная война 20 века - Великая Отечественная. Борьба за свободу и независимость отняла жизнь каждого третьего белоруса. Совпадение такой скорбной даты с Всебелорусским народным собранием только подчеркивает, что, сохраняя память, мы движемся вперед. Форум начался с минуты молчания в честь героев, которые погибли, сражаясь за мирное небо над головой. Поэтому неслучайно сейчас я нахожусь у символа нашей Победы - Музея истории Великой Отечественной войны.

В этот день здесь особенно много посетителей. Новое здание хранилища свидетельств подвига народа поистине можно назвать достижением последней пятилетки. Еще на предыдущем Всебелорусском народном собрании Глава государства подчеркнул, что искусство должно помогать ценить нашу историю, пробуждать в людях патриотические чувства, воспитывать высокие нормы морали и нравственности. По инициативе Президента в 2014 году был открыт современный музейный комплекс как раз к 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

И сейчас рядом со мной находится главный архитектор Музея истории Великой Отечественной войны Виктор Крамаренко (прямое включение).

А мне остается добавить, что Всебелорусское народное собрание проходит в Год культуры в Беларуси.

И даже в финансово непростое время государство находит средства для строительства культурных объектов. За последнюю пятилетку, помимо Музея истории Великой Отечественной войны, возведен мемориальный комплекс «Тростенец», отреставрированы музей-заповедник «Несвиж», Театр юного зрителя, а также Купаловский и Молодежный. И, исходя из сегодняшнего выступления Президента, совершенно очевидно, что Беларусь будет придерживаться прежнего ориентира — сохранять и возрождать исторически ценные объекты. Планируется увеличить долю отреставрированных памятников архитектуры, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, с 15 процентов в 2015 году до 30 процентов в 2020 году. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =