Международный кинофестиваль "Лістапад" завершается

В эти минуты "Лістапад" прощается с Минском. 22-й международный кинофестиваль, который на протяжении недели дарил "Удовольствие для глаз", по традиции завершается большой и красивой церемонией награждения победителей четырех фестивальных конкурсов, вручением призов и красочным шоу с участием лучших артистов страны. В этом году призовой урожай форума - около полусотни самых разных призов и дипломов. Вместе с обладателями они уже начали разъезжаться по всем уголкам планеты. Куба и Гватемала, Япония и Исландия, Россия, Франция и Аргентина. Как долгожданная интрига фестиваля - кто увезет Гран-при "Золото "Лістапада". Наталья Бордиловская прямо с церемонии. Размер - 15 сантиметров высотой и 400 граммов весом: еще пару - тройку часов и самый главный символ "Лістапада" - золотой кленовый лист в форме полумесяца поедет на Балканы. Как будут делить между собой первый фестивальный приз режиссеры-соавторы - создатели греко-болгарской ленты "Урок" - остается только шутить и догадываться, но имена Кристины Грозевой и Петера Вылчанова как имена лучших - уже в истории 22-го международного кинофорума! Уже отмеченную фестивалями в Токио и Сан-Себастьяне, и в Минске их ленту назвали "вызовом восточноевропейского кинематографа". Дерзкая история: учительница из маленького городка учит детей разграничивать добро и зло, но сама в финансовом тупике и вынашивает преступные планы. Напряженный сюжет, аскетическая манера съемок и полное отсутствие музыкального фона - средства, которыми авторы перечеркнули сентиментальность, чтобы рассказать о повседневности европейского экономического кризиса. Судьба фильма решилась в 3 часа утра. На финале "Лістапада" за спорами жюри провело бессонную ночь. Нынешний выбор - самый сложный для киносудей. "Удовольствие для глаз" те имели почти в каждой из работ. В игровом и документальном кино - по несколько очевидных лидеров. В результате серебро "Лістапада" - у работы "Проект века", для команды создателей из Германии, Кубы, Швейцарии и Аргентины. Бронза - у исландско-датского фильма "Бараны". Чтобы отметить всех, кто понравился, буквально за часы до церемонии закрытия жюри предложило ввести несколько дополнительных поощрений. 45 призов - общий "урожай" нынешнего "Лістапада". Кроме традиционных "За лучшую режиссуру", "Женскую роль", "Мужскую роль", например, специальный диплом "За чудо веры в кино, за веру в чудо жизни" поедет в Японию! Как традиция - награда "За гуманизм и духовность в кино". В этом году приз Президента - у ленты "Небесное кочевье" и ее автора Мирлана Абдыкалакова из Кыргызстана. Фильм о современной жизни обитателей степи. Официально 22-я страница в истории "Лістапада" перевернута. Форум закрылся, как и стартовал, мировой кинопремьерой, также из Канн. "Новейший завет" - кинокомедия с участием Бенуа Пульварда и Катрин Денев.
13.11.2015 21:09

В эти минуты "Лістапад" прощается с Минском. 22-й международный кинофестиваль, который на протяжении недели дарил "Удовольствие для глаз", по традиции завершается большой и красивой церемонией награждения победителей четырех фестивальных конкурсов, вручением призов и красочным шоу с участием лучших артистов страны. В этом году призовой урожай форума - около полусотни самых разных призов и дипломов. Вместе с обладателями они уже начали разъезжаться по всем уголкам планеты. Куба и Гватемала, Япония и Исландия, Россия, Франция и Аргентина. Как долгожданная интрига фестиваля - кто увезет Гран-при "Золото "Лістапада". Наталья Бордиловская прямо с церемонии.

Размер - 15 сантиметров высотой и 400 граммов весом: еще пару - тройку часов и самый главный символ "Лістапада" - золотой кленовый лист в форме полумесяца поедет на Балканы. Как будут делить между собой первый фестивальный приз режиссеры-соавторы - создатели греко-болгарской ленты "Урок" - остается только шутить и догадываться, но имена Кристины Грозевой и Петера Вылчанова как имена лучших - уже в истории 22-го международного кинофорума!

Уже отмеченную фестивалями в Токио и Сан-Себастьяне, и в Минске их ленту назвали "вызовом восточноевропейского кинематографа". Дерзкая история: учительница из маленького городка учит детей разграничивать добро и зло, но сама в финансовом тупике и вынашивает преступные планы.

Напряженный сюжет, аскетическая манера съемок и полное отсутствие музыкального фона - средства, которыми авторы перечеркнули сентиментальность, чтобы рассказать о повседневности европейского экономического кризиса.

Судьба фильма решилась в 3 часа утра. На финале "Лістапада" за спорами жюри провело бессонную ночь. Нынешний выбор - самый сложный для киносудей. "Удовольствие для глаз" те имели почти в каждой из работ. В игровом и документальном кино - по несколько очевидных лидеров. В результате серебро "Лістапада" - у работы "Проект века", для команды создателей из Германии, Кубы, Швейцарии и Аргентины. Бронза - у исландско-датского фильма "Бараны".

Чтобы отметить всех, кто понравился, буквально за часы до церемонии закрытия жюри предложило ввести несколько дополнительных поощрений. 45 призов - общий "урожай" нынешнего "Лістапада". Кроме традиционных "За лучшую режиссуру", "Женскую роль", "Мужскую роль", например, специальный диплом "За чудо веры в кино, за веру в чудо жизни" поедет в Японию!

Как традиция - награда "За гуманизм и духовность в кино".

В этом году приз Президента - у ленты "Небесное кочевье" и ее автора Мирлана Абдыкалакова из Кыргызстана. Фильм о современной жизни обитателей степи.

Официально 22-я страница в истории "Лістапада" перевернута. Форум закрылся, как и стартовал, мировой кинопремьерой, также из Канн.

"Новейший завет" - кинокомедия с участием Бенуа Пульварда и Катрин Денев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =