Максим Богданович - один из создателей национальной белорусской литературы

Максим Богданович - поэт, публицист, переводчик - прожил всего 25 лет, но за это время успел стать одним из создателей национальной литературы. Как жил классик. Наши журналисты полистали новые страницы его биографии. Максим Богданович - минчанин. Родился в доме на Троицкой горе (сейчас район Большого театра оперы и балета). Отец - учитель, мать также, она - выпускница Петербургской учительской школы. Максим - второй их сын из четверых детей. Когда мальчику исполнилась два, семья переехала в Гродно. Жить на Родине ему выпало мало. Одно из ярких впечатлений о том, как гостил у родственников на Могилевщине. Хотя мать и не способствовала белорусскоязычности Максима, все-таки косвенно стала для него тем символом, ради которого он всю жизнь, оторванный от Родины, стремился оставаться белорусом. Мамы не стало, когда мальчику было чуть более четырех. Отца перевели на службу в Россию. Там Максим самостоятельно стал изучать родной - материнский - язык. 1911 - год его осмысленной встречи с Родиной. В свои 19 на несколько дней приезжает в Вильно, белорусская интеллигенция знакомит его с национальным бытом. Летние каникулы проводит в Ракутевщине, под Молодечно. Фольварк барина Лычковского. Максим тогда уже больной размещается в гостевом домике -  ведь "стихи хором не пишутся". Днями пропадает в деревне: рассматривает виды, заходит к крестьянам, собирает народный фольклор - от каждого ловит родные слова. Кухня в Ракутевском доме шляхтича Вацлава Лычковского. Сам хозяин сюда никогда не заходил (не барское это дело), но Богдановичу, который провел в фольварке 2 летних месяца, интересно было все, что касается белорусов: каждая фактурная вещь, каждая деталь быта, каждый характер земляка. Максим каждый вечер обязательно заходил сюда. Именно здесь за короткий срок родятся и "Слуцкие ткачихи"... И "Вероника". После возвращения в Ярославль Богданович пишет сборник "Венок" - самый известный сегодня цикл. За год до смерти поэт возвращается на Беларусь. В Минске Богдановичу становится хуже. Друзья организуют его поездку в Крым - лечиться. Но Максиму-"книжнику" (так поэт сам себя называл) останется жить несколько месяцев. Максима не стало в мае. Ему не исполнилось и 26.
09.12.2016 07:07

Максим Богданович - поэт, публицист, переводчик - прожил всего 25 лет, но за это время успел стать одним из создателей национальной литературы. Как жил классик. Наши журналисты полистали новые страницы его биографии.

Максим Богданович - минчанин. Родился в доме на Троицкой горе (сейчас район Большого театра оперы и балета). Отец - учитель, мать также, она - выпускница Петербургской учительской школы. Максим - второй их сын из четверых детей. Когда мальчику исполнилась два, семья переехала в Гродно. Жить на Родине ему выпало мало. Одно из ярких впечатлений о том, как гостил у родственников на Могилевщине.

Хотя мать и не способствовала белорусскоязычности Максима, все-таки косвенно стала для него тем символом, ради которого он всю жизнь, оторванный от Родины, стремился оставаться белорусом. Мамы не стало, когда мальчику было чуть более четырех. Отца перевели на службу в Россию. Там Максим самостоятельно стал изучать родной - материнский - язык.

1911 - год его осмысленной встречи с Родиной. В свои 19 на несколько дней приезжает в Вильно, белорусская интеллигенция знакомит его с национальным бытом. Летние каникулы проводит в Ракутевщине, под Молодечно. Фольварк барина Лычковского. Максим тогда уже больной размещается в гостевом домике -  ведь "стихи хором не пишутся". Днями пропадает в деревне: рассматривает виды, заходит к крестьянам, собирает народный фольклор - от каждого ловит родные слова.

Кухня в Ракутевском доме шляхтича Вацлава Лычковского. Сам хозяин сюда никогда не заходил (не барское это дело), но Богдановичу, который провел в фольварке 2 летних месяца, интересно было все, что касается белорусов: каждая фактурная вещь, каждая деталь быта, каждый характер земляка. Максим каждый вечер обязательно заходил сюда.

Именно здесь за короткий срок родятся и "Слуцкие ткачихи"... И "Вероника".

После возвращения в Ярославль Богданович пишет сборник "Венок" - самый известный сегодня цикл. За год до смерти поэт возвращается на Беларусь. В Минске Богдановичу становится хуже. Друзья организуют его поездку в Крым - лечиться.

Но Максиму-"книжнику" (так поэт сам себя называл) останется жить несколько месяцев. Максима не стало в мае. Ему не исполнилось и 26.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =