К юбилею Николая Волынца открылась выставка "Священный дар живого вдохновения"

Он был наследником традиций классической Витебской школы и признан лучшим портретистом Беларуси. К юбилею старейшего живописца нашей страны Николая Волынца семья и поклонники открыли выставку "Священный дар живого вдохновения". О живописных трудах мастера Ольга Медведь. Классические портрет и пейзаж наравне с философскими полотнами исполинских размеров о человеке и его бытие. Живописец, прошедший войну. Во время Сталинградской битвы он не только успевал быть минером, но и делал акварельные зарисовки. А после Великой Победы по довоенным снимкам восстанавливал целые галереи портретов погибших в эти годы. Рожденный на рубеже веков сын середняка и слуцкой ткачихи стал лучшим портретистом страны. Николай Волынец - наследник старой школы от великих мастеров Лейтмана и Ахремчика. Живопись с колоритом и эскизной техникой навсегда запечатлела местечко, где мастер жил со своей семьей. Деревня Банцеровщина в Ждановичах теперь существует только в исторических хрониках и на картинах художника. Природа всегда была культовой темой. С тонкой картонкой, из-за отсутствия холста, кистью и красками, он мог часами находиться на полюбившихся ландшафтах и выдавать по 2-3 работы в день. Даже отпуск Волынец проводил в привычной для художника экипировке. Ну а сам холст мастер покрывал секретным раствором, для долговечности, благодаря которому работы сохранились без реставрации даже спустя 80 лет. Его рецепт так и остался нераскрытым. Нестандартные портреты Ленина и Сталина, выполненные из кленовых листьев и перьев, Николай Волынец в 1951 году представлял на ВДНХ. Теперь эти работы находятся в фондах музея Пушкина. Целые галереи его картин оказались в многочисленных странах мира. Некоторые по наставлению мастера были подарены в частные коллекции.
20.04.2016 09:13

Он был наследником традиций классической Витебской школы и признан лучшим портретистом Беларуси. К юбилею старейшего живописца нашей страны Николая Волынца семья и поклонники открыли выставку "Священный дар живого вдохновения".

О живописных трудах мастера Ольга Медведь. Классические портрет и пейзаж наравне с философскими полотнами исполинских размеров о человеке и его бытие. Живописец, прошедший войну. Во время Сталинградской битвы он не только успевал быть минером, но и делал акварельные зарисовки. А после Великой Победы по довоенным снимкам восстанавливал целые галереи портретов погибших в эти годы.

Рожденный на рубеже веков сын середняка и слуцкой ткачихи стал лучшим портретистом страны. Николай Волынец - наследник старой школы от великих мастеров Лейтмана и Ахремчика. Живопись с колоритом и эскизной техникой навсегда запечатлела местечко, где мастер жил со своей семьей. Деревня Банцеровщина в Ждановичах теперь существует только в исторических хрониках и на картинах художника.

Природа всегда была культовой темой. С тонкой картонкой, из-за отсутствия холста, кистью и красками, он мог часами находиться на полюбившихся ландшафтах и выдавать по 2-3 работы в день. Даже отпуск Волынец проводил в привычной для художника экипировке.

Ну а сам холст мастер покрывал секретным раствором, для долговечности, благодаря которому работы сохранились без реставрации даже спустя 80 лет. Его рецепт так и остался нераскрытым.

Нестандартные портреты Ленина и Сталина, выполненные из кленовых листьев и перьев, Николай Волынец в 1951 году представлял на ВДНХ. Теперь эти работы находятся в фондах музея Пушкина. Целые галереи его картин оказались в многочисленных странах мира.

Некоторые по наставлению мастера были подарены в частные коллекции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =