К 130-летию Марка Шагала откроется республиканская выставка современного искусства

Сегодня в Минске к 130-летию самого известного авангардиста ХХ века - Марка Шагала – откроется республиканская выставка современного искусства. Отправной точкой экспозиции выступило подлинное живописное произведение «Влюбленные», его доставят к открытию вернисажа. В общей сложности в выставочных залах Дворца искусств разместилось более 200 картин и концептуальных арт-объектов. Графики, скульпторы, живописцы, мастера декоративно-прикладного искусства - каждый работает в авторской технике, но все мастера объединены импрессией на тему Шагала. Наталия Шарангович, гендиректор Национального центра современных искусств: «Направление всех этих работ, которые здесь показаны (они все немножко в новаторском стиле), - это не чисто традиционная живопись или скульптура, это именно попытка в традиционном жанре выделить какую-то новую составляющую, что, собственно говоря, было характерно и для творчества Шагала». Уже завтра в Национальном центре современных искусств откроется вторая часть экспозиции - выставка «Шорт-лист», собранная из работ номинантов на Национальную премию в области изобразительного искусства.
18.04.2017 08:04

Сегодня в Минске к 130-летию самого известного авангардиста ХХ века - Марка Шагала – откроется республиканская выставка современного искусства. Отправной точкой экспозиции выступило подлинное живописное произведение «Влюбленные», его доставят к открытию вернисажа. В общей сложности в выставочных залах Дворца искусств разместилось более 200 картин и концептуальных арт-объектов. Графики, скульпторы, живописцы, мастера декоративно-прикладного искусства - каждый работает в авторской технике, но все мастера объединены импрессией на тему Шагала.

Наталия Шарангович, гендиректор Национального центра современных искусств:

«Направление всех этих работ, которые здесь показаны (они все немножко в новаторском стиле), - это не чисто традиционная живопись или скульптура, это именно попытка в традиционном жанре выделить какую-то новую составляющую, что, собственно говоря, было характерно и для творчества Шагала».

Уже завтра в Национальном центре современных искусств откроется вторая часть экспозиции - выставка «Шорт-лист», собранная из работ номинантов на Национальную премию в области изобразительного искусства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =