Иностранные студенты встретили Новруз байрам

Восточные лакомства, кавказские танцы и праздничный концерт - иностранные студенты встретили Новруз байрам. Празднование наступления нового года по солнечному календарю тюркских народов объединило участников из Азербайджана, Туркменистана, Турции, Казахстана и других стран. Праздничной площадкой стал лицей Белгосуниверситета. Мастерство рисования хной, мини-музей национальных культур и танцевальные мастер-классы - представители восточных стран стремились удивить каждый на свой лад. Вусал Караев, директор школы танцев "Легенды Кавказа": "Самый главный атрибут праздника - сомани. Это мы накрываем стол и украшаем его специальной травой. Символом весны. Чем-то праздник похож на Купалье. Мы разжигаем костер и прыгаем через него. Сейчас мы танцевали национальные азербайджанские танцы, ну и, конечно же, самый популярный на Кавказе танец «Лезгинка». Новруз или праздник первого дня весны начали встречать более 2 тысяч лет назад.
25.03.2016 15:37

Восточные лакомства, кавказские танцы и праздничный концерт - иностранные студенты встретили Новруз байрам. Празднование наступления нового года по солнечному календарю тюркских народов объединило участников из Азербайджана, Туркменистана, Турции, Казахстана и других стран. Праздничной площадкой стал лицей Белгосуниверситета. Мастерство рисования хной, мини-музей национальных культур и танцевальные мастер-классы - представители восточных стран стремились удивить каждый на свой лад.

Вусал Караев, директор школы танцев "Легенды Кавказа": "Самый главный атрибут праздника - сомани. Это мы накрываем стол и украшаем его специальной травой. Символом весны. Чем-то праздник похож на Купалье. Мы разжигаем костер и прыгаем через него. Сейчас мы танцевали национальные азербайджанские танцы, ну и, конечно же, самый популярный на Кавказе танец «Лезгинка».

Новруз или праздник первого дня весны начали встречать более 2 тысяч лет назад.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =