Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры отмечает юбилей

Учреждению четверть века, но за этот небольшой срок оно успело стать средоточием ценных экспонатов. В музее есть карта ВКЛ с обозначением тогдашних школьных театров, личные вещи купаловцев, потерпевших крушение поезда под Томском, и семейный фотоархив отца и сына Еременко. Сюжет Натальи Бордиловской. Музыкальный переулок, 5 - у самого этого столичного адреса интригующая история. В свое время именно в этом старинном здании находилась квартира композитора Станислава Монюшки и даже призывной пункт Минской губернии. Но главная тайна - в 20-х годах ХІХ века здесь был Дом масонов и заседала масонская ложа. Здание в стиле барокко и раннего классицизма на высоком цоколе. Оно построено из кирпича и валунов и на плане города выглядит, как масонский крест. Но по сей день историки спорят, в этих ли стенах располагалась группа масонов? И как она называлась: "Северная" или "Красный факел"? В начале же 90-х загадочный дом в Верхнем городе отреставрировали и сюда въехал музей-хранитель театрального и музыкального наследия. На общей площади 325 квадратных метров 10 экспозиционных залов, мемориальные и выставочные комнаты. В 30 тысяч предметах – рассказ об истоках театральной и музыкальной культуры на белорусских землях, о магнатских театрах, музыкантах различных эпох и различных конфессий, знаменитых деятелях вроде Ларисы Александровской и Стефании Станюты. Академия музыки передала музею контрабас XVIII века работы Гварнери. В фондах хранятся экзотические народные инструменты. Впрочем, они не отдыхают под музейным стеклом - на них играют, как и экспозиция белорусского вертепа живая. Музей интерактивный. У Музея истории театральной и музыкальной культуры два филиала и два адреса: Музей истории белорусского кино по улице Свердлова и "Гостиная Владислава Голубка" на Старовиленской.
24.03.2015 09:06

Учреждению четверть века, но за этот небольшой срок оно успело стать средоточием ценных экспонатов. В музее есть карта ВКЛ с обозначением тогдашних школьных театров, личные вещи купаловцев, потерпевших крушение поезда под Томском, и семейный фотоархив отца и сына Еременко. Сюжет Натальи Бордиловской.

Музыкальный переулок, 5 - у самого этого столичного адреса интригующая история. В свое время именно в этом старинном здании находилась квартира композитора Станислава Монюшки и даже призывной пункт Минской губернии. Но главная тайна - в 20-х годах ХІХ века здесь был Дом масонов и заседала масонская ложа.

Здание в стиле барокко и раннего классицизма на высоком цоколе. Оно построено из кирпича и валунов и на плане города выглядит, как масонский крест. Но по сей день историки спорят, в этих ли стенах располагалась группа масонов? И как она называлась: "Северная" или "Красный факел"? В начале же 90-х загадочный дом в Верхнем городе отреставрировали и сюда въехал музей-хранитель театрального и музыкального наследия.

На общей площади 325 квадратных метров 10 экспозиционных залов, мемориальные и выставочные комнаты. В 30 тысяч предметах – рассказ об истоках театральной и музыкальной культуры на белорусских землях, о магнатских театрах, музыкантах различных эпох и различных конфессий, знаменитых деятелях вроде Ларисы Александровской и Стефании Станюты.

Академия музыки передала музею контрабас XVIII века работы Гварнери. В фондах хранятся экзотические народные инструменты. Впрочем, они не отдыхают под музейным стеклом - на них играют, как и экспозиция белорусского вертепа живая. Музей интерактивный.

У Музея истории театральной и музыкальной культуры два филиала и два адреса: Музей истории белорусского кино по улице Свердлова и "Гостиная Владислава Голубка" на Старовиленской.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =