Гомельский скульптор стал лауреатом престижной премии Тейлора

Элементы мотоциклов и компьютеров, стеклянные колбы и старые инструменты в новом воплощении. Гомельский скульптор Сергей Портенков стал лауреатом престижной премии Тейлора, создав из отработанных деталей сказочного змея. Причем без использования сварки. Чем же он покорил жюри конкурса, расскажет Алексей Немов. Запчасти автомобилей, мотоциклов, часов и элементы музыкальных инструментов. Вот далеко не полный перечень деталей, из которых гомельский скульптор Сергей Портенков создает свои шедевры. Отработавшие механизмы в его руках получают вторую жизнь в качестве насекомых и фантастических существ. Сделанная из старой люстры, эта стрекоза положила начало всей экспозиции. Для того чтобы создать такую скульптуру без сварки и пайки, у Сергея может уйти от двух недель до 4 лет. Копию этого змея скульптору пришлось делать из бумаги. Таким было условие участия во французской выставке на престижную премию Тейлора. Как признается сам автор, бумажный вариант оказался едва ли не самым сложным его творением. Из бумаги и клея ПВА скульптура получилась далеко не с первого раза. Из-за этого на выставку она попала в последний день приема работ. Однако это не помешало жюри отдать свои голоса за творение гомельского мастера. Сейчас на счету скульптора почти три десятка работ. Многие из них выставляются не только в Гомеле. Экспонаты успели побывать на выставках Москвы и Минска и регулярно обновляются. Татьяна Титова, младший научный сотрудник Гомельского дворцово-паркового ансамбля: "Выставка пользуется огромной популярностью у гомельчан. Многие даже, узнав о ней, приходят снова, потому что бывали на этой выставке и ранее. Нравится необычный подход, очень точная передача и похожесть на образцы живой природы". Останавливаться на достигнутом Сергей Портенков не собирается. Скульптор говорит, что от создания новых работ его удерживает только отсутствие необходимых деталей, любая из которых может стать основой для его скульптур. 
21.07.2016 07:07

Элементы мотоциклов и компьютеров, стеклянные колбы и старые инструменты в новом воплощении. Гомельский скульптор Сергей Портенков стал лауреатом престижной премии Тейлора, создав из отработанных деталей сказочного змея. Причем без использования сварки. Чем же он покорил жюри конкурса, расскажет Алексей Немов.

Запчасти автомобилей, мотоциклов, часов и элементы музыкальных инструментов. Вот далеко не полный перечень деталей, из которых гомельский скульптор Сергей Портенков создает свои шедевры. Отработавшие механизмы в его руках получают вторую жизнь в качестве насекомых и фантастических существ.

Сделанная из старой люстры, эта стрекоза положила начало всей экспозиции. Для того чтобы создать такую скульптуру без сварки и пайки, у Сергея может уйти от двух недель до 4 лет.

Копию этого змея скульптору пришлось делать из бумаги. Таким было условие участия во французской выставке на престижную премию Тейлора. Как признается сам автор, бумажный вариант оказался едва ли не самым сложным его творением.

Из бумаги и клея ПВА скульптура получилась далеко не с первого раза. Из-за этого на выставку она попала в последний день приема работ. Однако это не помешало жюри отдать свои голоса за творение гомельского мастера.

Сейчас на счету скульптора почти три десятка работ. Многие из них выставляются не только в Гомеле. Экспонаты успели побывать на выставках Москвы и Минска и регулярно обновляются.

Татьяна Титова, младший научный сотрудник Гомельского дворцово-паркового ансамбля:

"Выставка пользуется огромной популярностью у гомельчан. Многие даже, узнав о ней, приходят снова, потому что бывали на этой выставке и ранее. Нравится необычный подход, очень точная передача и похожесть на образцы живой природы".

Останавливаться на достигнутом Сергей Портенков не собирается. Скульптор говорит, что от создания новых работ его удерживает только отсутствие необходимых деталей, любая из которых может стать основой для его скульптур. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =