Двойной праздник в агрогородке Ильи в Вилейском районе

Двойной праздник сегодня отмечают в агрогородке Ильи в Вилейском районе. День пророка Илии - покровителя местечка - совпадает с праздником деревни. Традиционно 2 августа местные жители с самого утра собираются в храме, а после устраивают народные гулянья. Репортаж Александры Кавелич. Для этих юношей сегодня тройной праздник. День деревни совпадает с торжеством пророка Илии - соответственно, с их именинами. Поэтому все тезки, признаются, ждут этого дня весь год. У местного храма - одного из старейших в регионе - сегодня многолюдно с самого утра. Почитают святого Илию - покровителя деревни - здесь почти что в каждом доме. А семья Близнюков ежегодно съезжается на малую родину из разных уголков Беларуси. Всю историю местечка по крупицам собрали в школьном музее. Здесь сохранили древние находки, сведения о местных традициях и обрядах. Вместе с новыми экспонатами появляются и интересные версии происхождения названия. К именинам деревни здесь всегда готовятся заранее - рисуют афиши и плакаты. Кстати, накануне здесь поселились и новые жители. Например, эту соломенную куклу создали специально к празднику - как символ благополучия и богатого урожая. А вот эта инсталляция в шутливой форме напоминает о правилах дорожного движения. В этом году праздник деревни отмечают с юмористическим акцентом. Проводят конкурсы, турниры и концерты, а в конце вечера выберут самого веселого жителя Ильи.
02.08.2017 18:50

Двойной праздник сегодня отмечают в агрогородке Ильи в Вилейском районе. День пророка Илии - покровителя местечка - совпадает с праздником деревни. Традиционно 2 августа местные жители с самого утра собираются в храме, а после устраивают народные гулянья. Репортаж Александры Кавелич.

Для этих юношей сегодня тройной праздник. День деревни совпадает с торжеством пророка Илии - соответственно, с их именинами. Поэтому все тезки, признаются, ждут этого дня весь год.

У местного храма - одного из старейших в регионе - сегодня многолюдно с самого утра. Почитают святого Илию - покровителя деревни - здесь почти что в каждом доме. А семья Близнюков ежегодно съезжается на малую родину из разных уголков Беларуси.

Всю историю местечка по крупицам собрали в школьном музее. Здесь сохранили древние находки, сведения о местных традициях и обрядах. Вместе с новыми экспонатами появляются и интересные версии происхождения названия.

К именинам деревни здесь всегда готовятся заранее - рисуют афиши и плакаты.

Кстати, накануне здесь поселились и новые жители. Например, эту соломенную куклу создали специально к празднику - как символ благополучия и богатого урожая.

А вот эта инсталляция в шутливой форме напоминает о правилах дорожного движения. В этом году праздник деревни отмечают с юмористическим акцентом. Проводят конкурсы, турниры и концерты, а в конце вечера выберут самого веселого жителя Ильи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =