Чем удивляли белорусов в Ночь музеев в этом году

Нынешней ночью для полуночников свои двери распахнули более 20 арт-пространств. Специальную программу подготовил даже столичный планетарий. Чем удивляли белорусов в Ночь музеев в этом году? C подробностями Нина Можейко. Раз в году музеи меняют свой привычный график. Проект «Ночь музеев» с момента появления в Беларуси постоянно собирает толпы минчан и гостей столицы. Одним из первых музейный дворик открыл Национальный исторический музей. Главный филиал на Карла Маркса – с пушкой – сделали еще более креативным: в год 70-летия Победы боевое оружие украсили кружевными ромашками. Мастер-класс по игре на барабанах, модное дефиле и даже ярмарка вещей хэнд мэйд. В музейном дворике люди не просто проводили время. Шарж на память – один из бонусов для гостей. А внутри активными были даже пассивные зоны, например, коридор. Его расписывали и оставляли на память рисунки. Чуть выше - выставка «Дали и Пикассо». Графика, керамика и скульптуры легендарных художников. Все экспонаты под надзором милиции – одно из условий проведения Ночи музеев. А еще в фотозоне гостям предлагали примерить пиджак - афродизиак Дали, вторую точную копию утерянного. Национальный художественный музей официально открылся в семь часов вечера. У входа – ухо Ван Гога из пенопласта. Проверить свои тактильные ощущения, посмотреть немое кино и пройтись по флуоресцентным коридорам. 15 интерактивных локаций подготовил музей для проекта. В этом году Национальный художественный музей акцент сделал на тишине. Все арт-локации объединены тематически. Сделать это в прямом смысле при таком скоплении народа достаточно сложно. К слову, художественный музей - один из самых посещаемых в Ночь музеев - ежегодно становится местом культурной бессонницы горожан. Ради комфорта посетителей количество билетов пришлось ограничить до 4 000. Те же, кто остался, например, дома, в майскую ночь могли наблюдать за всем происходящим в социальных сетях. Камеры наблюдения транслировали онлайн-версию Ночи музеев в Национальном художественном.
17.05.2015 15:10

Нынешней ночью для полуночников свои двери распахнули более 20 арт-пространств. Специальную программу подготовил даже столичный планетарий. Чем удивляли белорусов в Ночь музеев в этом году? C подробностями Нина Можейко.

Раз в году музеи меняют свой привычный график. Проект «Ночь музеев» с момента появления в Беларуси постоянно собирает толпы минчан и гостей столицы. Одним из первых музейный дворик открыл Национальный исторический музей. Главный филиал на Карла Маркса – с пушкой – сделали еще более креативным: в год 70-летия Победы боевое оружие украсили кружевными ромашками.

Мастер-класс по игре на барабанах, модное дефиле и даже ярмарка вещей хэнд мэйд. В музейном дворике люди не просто проводили время. Шарж на память – один из бонусов для гостей.

А внутри активными были даже пассивные зоны, например, коридор. Его расписывали и оставляли на память рисунки. Чуть выше - выставка «Дали и Пикассо». Графика, керамика и скульптуры легендарных художников. Все экспонаты под надзором милиции – одно из условий проведения Ночи музеев. А еще в фотозоне гостям предлагали примерить пиджак - афродизиак Дали, вторую точную копию утерянного.

Национальный художественный музей официально открылся в семь часов вечера. У входа – ухо Ван Гога из пенопласта. Проверить свои тактильные ощущения, посмотреть немое кино и пройтись по флуоресцентным коридорам. 15 интерактивных локаций подготовил музей для проекта.

В этом году Национальный художественный музей акцент сделал на тишине. Все арт-локации объединены тематически. Сделать это в прямом смысле при таком скоплении народа достаточно сложно.

К слову, художественный музей - один из самых посещаемых в Ночь музеев - ежегодно становится местом культурной бессонницы горожан. Ради комфорта посетителей количество билетов пришлось ограничить до 4 000.

Те же, кто остался, например, дома, в майскую ночь могли наблюдать за всем происходящим в социальных сетях. Камеры наблюдения транслировали онлайн-версию Ночи музеев в Национальном художественном.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =