Баку на свитках бамбуковой бумаги

Выставочное пространство Национальной библиотеки представляет вернисаж "Азербайджан глазами белорусской художницы". Достопримечательности восточной страны оценила Юлия Лосикова. Старинное китайское искусство рисовать тушью художница Марина Эльяшевич постоянно подвергает модернизации. На ее полотна попадают не только традиционные для китайской живописи сюжеты. В ее творчестве существуют такие направления, как архитектура, природа, люди. Герои меняются в зависимости от темы экспозиции. Современные образы переводит на язык китайской живописи. Ее инструменты - китайские кисти, минеральные краски, тушь и рисовая бумага. Искусству дальневосточной живописи Марина обучалась в Пекине у китайских мастеров. На выставке представлено более 40 живописных работ. Некоторые остались в запаснике – не хватило выставочного пространства. Работа над этой экспозицией заняла у художницы полгода. Натюрморты, портреты и пейзажи написаны в традиционной китайской технике го хуа. Сама же художница никогда не была в Азербайджане. В качестве культурной шпаргалки посольство Азербайджана предоставило Марине архивные материалы: фотографии, картины, музыку и фильмы национальных азербайджанских мастеров. Есть работа, на которую художницу вдохновила сказка "Тысяча и одна ночь". Марина Эльяшевич в технике китайской живописи работает более 5 лет. Ее бамбуковые холсты завоевывают не только новые галерейные просторы, многие работы после экспозиций расходятся по частным коллекциям. Белтелерадиокомпания также неоднократно экспонировала восточную акварель художницы.
25.04.2015 12:15

Выставочное пространство Национальной библиотеки представляет вернисаж "Азербайджан глазами белорусской художницы".

Достопримечательности восточной страны оценила Юлия Лосикова. Старинное китайское искусство рисовать тушью художница Марина Эльяшевич постоянно подвергает модернизации. На ее полотна попадают не только традиционные для китайской живописи сюжеты. В ее творчестве существуют такие направления, как архитектура, природа, люди. Герои меняются в зависимости от темы экспозиции. Современные образы переводит на язык китайской живописи.

Ее инструменты - китайские кисти, минеральные краски, тушь и рисовая бумага. Искусству дальневосточной живописи Марина обучалась в Пекине у китайских мастеров. На выставке представлено более 40 живописных работ. Некоторые остались в запаснике – не хватило выставочного пространства.

Работа над этой экспозицией заняла у художницы полгода. Натюрморты, портреты и пейзажи написаны в традиционной китайской технике го хуа. Сама же художница никогда не была в Азербайджане.

В качестве культурной шпаргалки посольство Азербайджана предоставило Марине архивные материалы: фотографии, картины, музыку и фильмы национальных азербайджанских мастеров. Есть работа, на которую художницу вдохновила сказка "Тысяча и одна ночь".

Марина Эльяшевич в технике китайской живописи работает более 5 лет. Ее бамбуковые холсты завоевывают не только новые галерейные просторы, многие работы после экспозиций расходятся по частным коллекциям. Белтелерадиокомпания также неоднократно экспонировала восточную акварель художницы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =