Аркадий Берин приехал в Минск с юбилейным гала-концертом

За право сыграть под управлением этого дирижера борются ведущие оркестры России, Европы, Америки и Азии. Он специально приехал в Минск, чтобы большим гала-концертом отпраздновать свое 70-летие. Аркадий Берин. С подробностями о концерте и юбиляре - Наталья Бордиловская. Древний русский романс в фирменно-проникновенном стиле Александра Малинина как одна из главных изюминок, кторые к вечеру готовит юбиляр Аркадий Берин. Почти в трехчасовую программу своего концерта маэстро включил самую популярную и легкую музыку - от Штрауса до Мариконе, от Верди до Пьяцоллы. Прозвучат и "Очи черные" и белорусский "Мой родной кут" Лученка. Все три дня репетиций накануне своего грандиозного гала-концерта маэстро Берин вместе с оркестром и "звездными" солистами - Волчковым, Московичем, Малининым - на сцене Белгосфилармонии. Именно эти подмостки для Аркадия Иосифовича почти родные, здесь десятилетия назад и начинал как профессиональный дирижер. И когда-то он так же подчинял своему жесту музыкантов Государственного симфонического оркестра Беларуси. Почти 30 лет преподавал в белорусской консерватории. Около сотни отечественных дирижеров - его выпускники. Берин - создатель духового оркестра "Немига", который когда-то в Люксембурге был названный лучшим молодежным оркестрам мира. А сегодня для художественного руководителя International Symphony Orchestra of Germany - акустика филармонического зала и объем его сцены - приятная ностальгия. Еще вчера записал программу всемирно известного тенора Роберто Аланьи с оркестром Плетнева и сопровождал концерт оперных див в зале московской консерватории. На днях будет в немецком Тонхалле, в Дюссельдорфе вместе с юбиляром Максимом Дунаевским. Тяжело назвать ту "звезду", с которой бы не сотрудничал Аркадий Берин. Авторитет профессионального дирижера международный. Впрочем, один из ближайших концертов - в марте - маэстро Берин опять планирует провести в Минске.
19.02.2015 09:06

За право сыграть под управлением этого дирижера борются ведущие оркестры России, Европы, Америки и Азии. Он специально приехал в Минск, чтобы большим гала-концертом отпраздновать свое 70-летие. Аркадий Берин. С подробностями о концерте и юбиляре - Наталья Бордиловская.

Древний русский романс в фирменно-проникновенном стиле Александра Малинина как одна из главных изюминок, кторые к вечеру готовит юбиляр Аркадий Берин. Почти в трехчасовую программу своего концерта маэстро включил самую популярную и легкую музыку - от Штрауса до Мариконе, от Верди до Пьяцоллы. Прозвучат и "Очи черные" и белорусский "Мой родной кут" Лученка.

Все три дня репетиций накануне своего грандиозного гала-концерта маэстро Берин вместе с оркестром и "звездными" солистами - Волчковым, Московичем, Малининым - на сцене Белгосфилармонии. Именно эти подмостки для Аркадия Иосифовича почти родные, здесь десятилетия назад и начинал как профессиональный дирижер.

И когда-то он так же подчинял своему жесту музыкантов Государственного симфонического оркестра Беларуси. Почти 30 лет преподавал в белорусской консерватории. Около сотни отечественных дирижеров - его выпускники. Берин - создатель духового оркестра "Немига", который когда-то в Люксембурге был названный лучшим молодежным оркестрам мира. А сегодня для художественного руководителя International Symphony Orchestra of Germany - акустика филармонического зала и объем его сцены - приятная ностальгия.

Еще вчера записал программу всемирно известного тенора Роберто Аланьи с оркестром Плетнева и сопровождал концерт оперных див в зале московской консерватории. На днях будет в немецком Тонхалле, в Дюссельдорфе вместе с юбиляром Максимом Дунаевским. Тяжело назвать ту "звезду", с которой бы не сотрудничал Аркадий Берин. Авторитет профессионального дирижера международный.

Впрочем, один из ближайших концертов - в марте - маэстро Берин опять планирует провести в Минске.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =